Сломавшиеся спутники Starlink от SpaceX сулят огромные проблемы для космоса- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Сломавшиеся спутники Starlink от SpaceX сулят огромные проблемы для космоса

Новости

Сломавшиеся спутники Starlink от SpaceX сулят огромные проблемы для космоса
19.10.2020, 07:05:00 
 

SpaceX запускает десятки спутников в космос, чтобы создать Starlink — группировку космических аппаратов, которые обеспечат высокоскоростной доступ к Сети в любой точке земного шара. Пока что схема, представленная основателем SpaceX Илоном Маском (Elon Musk), похоже, работает, но не всё так радужно.

SpaceX; Kevork Djansezian/Getty; Business Insider

SpaceX; Kevork Djansezian/Getty; Business Insider

SpaceX даже планирует открыть публичное бета-тестирование на севере США и юге Канады в ближайшие месяцы. «Другие страны последуют за США, как только мы получим разрешение регулирующих органов», — добавил господин Маск.

Все эти мини-спутники спроектированы таким образом, чтобы иметь возможность маневрировать в космосе с использованием ионного двигателя и в нужный момент отправляться с орбиты на Землю, чтобы сгореть в атмосфере. Но спутники с неисправными системами связи или двигателями становятся по сути мусором, неконтролируемо летают на огромных скоростях, представляя опасность для других спутников и даже космонавтов.

SpaceX запустила свою первую партию из 60 прототипов в мае 2019 года, а к настоящему времени доставила на орбиту 775 спутников Starlink. Однако на данный момент около 3 % этих космических аппаратов уже могли выйти из строя, согласно данным, собранным астрономом Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатаном Макдауэллом (Jonathan McDowell). Кстати, предполагаемый уровень отказов в 3 % не включает 45 спутников, которые, как известно, SpaceX уже намеренно сожгла в атмосфере.

«Я бы сказал, что количество отказов не является вопиющим, — отметил господин Макдауэлл Business Insider. — Показатели не хуже, чем у других. Беспокойство заключается в том, что даже нормальный уровень отказов в таком огромном созвездии создаст значительное количество опасного космического мусора».

Партия из 60 250-кг интернет-спутников Starlink, SpaceX

Партия из 60 250-кг интернет-спутников Starlink, SpaceX


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: