Роскосмос показал первые в истории панорамы Венеры, которые 45 лет назад снял советский космический аппарат- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Роскосмос показал первые в истории панорамы Венеры, которые 45 лет назад снял советский космический аппарат

Новости

Роскосмос показал первые в истории панорамы Венеры, которые 45 лет назад снял советский космический аппарат
22.10.2020, 10:22:00 
 
p>Государственная корпорация Роскосмос представила сегодня исторические снимки Венеры, переданные на Землю первым в мире искусственным спутником этой планеты — советским космическим аппаратом «Венера-9».

Названная межпланетная станция была запущена 8 июня 1975 года. Для неё был определён широкий спектр научных задач: это проведение исследований по трассе перелёта, с орбиты планеты и на поверхности Венеры.

В рамках миссии к Венере отправились орбитальный модуль и спускаемый аппарат со специальной теплозащитной оболочкой. Перелёт занял 136 суток, и 22 октября 1975 года, то есть ровно 45 лет назад, «Венера-9» вышла на орбиту второй планеты Солнечной системы, став первым в истории искусственным спутником Венеры.

«Посадочный аппарат "Венеры-9" 22 октября 1975 года совершил мягкую посадку на освещённой стороне планеты в северном полушарии и передавал информацию с поверхности в течение 53 минут. Получена первая в мире панорама поверхности Венеры», — сообщает Роскосмос.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Именно эти исторические изображения и приведены в данном материале. На фотографиях видны выходы коренных пород. Запечатлённые развалы камней могут быть результатом смещений в коре и служить подтверждением тектонической активности на Венере. 

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: