Россия планирует отказаться от импортных компонентов в спутниках к 2025 году- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Россия планирует отказаться от импортных компонентов в спутниках к 2025 году

Новости

Россия планирует отказаться от импортных компонентов в спутниках к 2025 году
22.10.2020, 08:43:00 
 
p>В России продолжаются работы по импортозамещению в космической сфере. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на совещании по развитию Северного морского пути, которое прошло под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Фотографии Роскосмоса

Изображения Роскосмоса

В настоящее время некоторые компоненты для российских спутников производятся за рубежом. Это создаёт зависимость от иностранных компаний и определённые риски для обороноспособности страны.

Ранее в Минпромторге заявляли, что современные российские спутники более чем на 80 % используют отечественную электронную компонентную базу. На полное избавление от зарубежных комплектующих потребуется ещё несколько лет.

«Большое внимание при реализации космической деятельности нами уделяется вопросам импортонезависимости. Планируем, что к 2025 году мы обеспечим практически полную независимость в этом деле», — заявил господин Рогозин.

Глава Роскосмоса также отметил, что в рамках Федеральной космической программы выполняются работы по расширению российской орбитальной группировки. В частности, к 2025 году запланировано обеспечить целевое использование не менее 25 спутников различного типа для дистанционного зондирования Земли. Они позволят собирать самые разнообразные данные о состоянии нашей планеты. 

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: