SpaceX готова применить Starlink для Интернета на Марсе и Starship для уборки космического мусора- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  SpaceX готова применить Starlink для Интернета на Марсе и Starship для уборки космического мусора

Новости

SpaceX готова применить Starlink для Интернета на Марсе и Starship для уборки космического мусора
25.10.2020, 11:26:00 
 

SpaceX планирует использовать свои спутники Starlink не только для обеспечения широкополосного подключения к Интернету в удалённых районах Земли, но и для связи на Марсе. Об этом рассказала главный операционный директор и президент компании Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) во время беседы с Time Magazine.

Austin Barnard / Supercluster

Austin Barnard / Supercluster

Руководитель, которая была перечислена журналом Time в числе 100 самых влиятельных людей, предоставила подробную информацию о планах своей компании в отношении космической сети Интернет Starlink и сверхтяжёлой платформы из корабля и ракеты-носителя Starship для доставки людей и грузов.

Один из спутников группировки SpaceX Starlink на орбите вокруг Земли, SpaceX

Один из спутников группировки SpaceX Starlink на орбите вокруг Земли, SpaceX

SpaceX запустила недавно уже 15-ю партию спутников Starlink на низкую околоземную орбиту (НОО). На данный момент было запущено уже порядка 700 малогабаритных космических аппаратов, и с их помощью SpaceX надеется в перспективе сделать широкополосное подключение к Интернету доступным в самых отдалённых уголках планеты.

В ответ на вопрос о потенциальных вариантах применения Starlink президент SpaceX указала на рискованный характер бизнеса широкополосной спутниковой связи на НОО и добавила, что Starlink может стать неотъемлемой частью миссии SpaceX по превращению человечества в многопланетный вид посредством обеспечения пилотируемых миссий на Марс.

Time Magazine

Time Magazine

Среди прочего, она отметила: «У нас было много причин заняться телекоммуникационным бизнесом. Компании всегда хотят развиваться, и это была хорошая возможность роста для нас, но есть и другие причины. Низкоорбитальная широкополосная группировка никогда не была успешной. Мы всегда ставим перед собой грандиозные, дальновидные цели. И реализовать подобный проект было целью, за которую стоило взяться. Никто ещё не добивался успеха в этой области: Илон Маск (Elon Musk) всегда говорит, что этот бизнес завален трупами компаний, которые не смогли добиться успеха. Так что и для нас это был вызов.

Такова была одна из причин. Вторая заключалась в том, что как только мы отправим людей на Марс, им понадобятся средства связи. На самом деле, думаю, будет даже более важным иметь вокруг Марса группировку спутников в духе Starlink. И затем, конечно, нужно соединить две планеты — мы должны обеспечить надёжную связь между Марсом и Землёй».

Партия из 60 250-кг интернет-спутников Starlink, SpaceX

Партия из 60 250-кг интернет-спутников Starlink, SpaceX


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: