Минцифры предложило привязать регистрацию сайтов в Рунете к «Госуслугам»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Минцифры предложило привязать регистрацию сайтов в Рунете к «Госуслугам»

Новости

Минцифры предложило привязать регистрацию сайтов в Рунете к «Госуслугам»
26.10.2020, 07:52:00 
 
p>Минцифры предложило идентифицировать владельцев сайтов в Рунете через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется в «Госуслугах». Как пишет «Коммерсантъ», вопрос должны были обсудить 23 октября в правительственной комиссии по цифровому развитию, но инициативу перенесли.

Gruzdew

Gruzdew

Согласно документам, речь идёт о подключении владельцев сайтов в доменных зонах .ru и .рф. Нововведение позволит получать данные о владельце сайтов напрямую из государственной системы. Директор Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) Андрей Воробьёв заявил, что инициатива упростит процесс регистрации и облегчит работу правоохранительных органов, которым не придётся каждый раз запрашивать данные о владельцах конкретных сайтов. 

По словам руководителя юридического отдела Reg.ru Павла Патрикеева, достоверность особенно важна. Это связано с тем, что сайты зачастую регистрируются на подложные данные. По его словам, новый способ регистрации будет удобен, но у некоторых регистраторов могут возникнуть проблемы — у них имеется больше данных об администраторах доменов, чем предполагается в ЕСИА. Для сохранения доступа к ним, организациям придётся получать дополнительную лицензию.

Эксперты утверждают, что система идентификации владельца домена через «Госуслуги» будет иметь смысл только в случае обязательной процедуры. Воробьёв пока эти планы отрицает.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: