В нашей Галактике может быть до 300 млн инопланетных цивилизаций, но это не точно- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В нашей Галактике может быть до 300 млн инопланетных цивилизаций, но это не точно

Новости

В нашей Галактике может быть до 300 млн инопланетных цивилизаций, но это не точно
30.10.2020, 15:48:00 
 
p>Предложенная 60 лет назад формула Дрейка, которая породила водопады субсидий на поиски внеземной жизни, содержит семь множителей, из которых весьма приблизительно определены только два. Получить из этого что-то конкретное не представляется возможным, хотя очень хочется. А на днях учёные заявили о получении третьего значения для формулы Дрейка, что позволило «уточнить» потенциальное количество технологически развитых цивилизаций в нашей галактике.

Экзопланета Kepler-186f по представлению художника. Источник изображения: NASA Ames/JPL-Caltech/T. Pyle

Экзопланета Kepler-186f в представлении художника. Источник изображения: NASA Ames/JPL-Caltech/T. Pyle

Усилиями астрономов и благодаря отправленным на орбиту космическим телескопам удалось очень приблизительно определить количество образуемых в нашей галактике за год звёзд и долю солнцеподобных звёзд, обладающих планетами.

После длительной охоты за экзопланетами появилась возможность как-то определить ещё один множитель — среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями для зарождения цивилизации. Но это третье значение постоянно уточняется, поскольку мы ещё мало знаем об условиях зарождения жизни на планетах. Тем не менее, в эту категорию можно отнести экзопланеты в обитаемой зоне звёзд, где вода в жидком виде может задержаться на поверхности планет.

Новое исследование попыталось уточнить этот третий множитель на основе данных об интенсивности освещения экзопланет родительской звездой. Эти данные можно получить из информации о звёздах в составе Млечного Пути, которую с 2013 года собирает европейский космический телескоп Gaia. Исследователи соединили базу миссии Gaia с данными телескопа Кеплер об обнаруженных экзопланетах и отобрали наиболее вероятных кандидатов на роль колыбелей инопланетных технологических цивилизаций. Таковых в нашей галактике, если верить уточнённым расчётам, не менее 300 млн. Чуть меньше, чем живёт американцев в США.

Формула Дрейка. Копия экрана из Википедии

Формула Дрейка. Фрагмент статьи из Википедии

Совершенно очевидно, что эти данные не отражают реальной картины, и могут быть как близкими к ней, так и бесконечно далёкими. Тем не менее, это то, от чего астрономы будут отталкиваться при выборе экзопланет для дальнейшего детального изучения (наличия и состава атмосферы, радиосигналов и прочего). В случае успеха это сэкономит время и труд, а если теория неверна, что же, отрицательный результат — тоже результат.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: