Фото дня: череп и звёзды в «брюхе» Кита- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: череп и звёзды в «брюхе» Кита

Новости

Фото дня: череп и звёзды в «брюхе» Кита
31.10.2020, 07:11:00 
 
p>Европейская южная обсерватория (European Southern Observatory, ESO) представила зловещее, но в то же время прекрасное изображение туманности NGC 246, также известной как туманность Черепа.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Образование располагается на расстоянии приблизительно 1600 световых лет от Земли — в «брюхе» созвездия Кита. Причудливая структура по своим очертаниям напоминает череп, дрейфующий на просторах Вселенной.

Завораживающий снимок получен при помощи приёмника FORS 2 на Очень большом телескопе (ESO VLT) в чилийской пустыне Атакама. ESO отмечает, что NGC 246 является первой известной планетарной туманностью, в центре которой лежит иерархическая тройная звёздная система.

Так, в «сердце» структуры находится белый карлик — «остаток» звезды, которая завершила свой нормальный жизненный цикл и в которой прекратились термоядерные реакции. Компанию этому светилу составляет ещё одна звезда. Довершает картину тусклый красный карлик, который на этом изображении не виден.

Наблюдения показывают, что белый и красный карлики обращаются вокруг общего центра тяжести, образуя тесную пару, а орбита внешней звезды отстоит от них примерно на 1900 радиусов земной орбиты. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: