Российская компания намерена создать спутниковую систему Интернета вещей- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российская компания намерена создать спутниковую систему Интернета вещей

Новости

Российская компания намерена создать спутниковую систему Интернета вещей
02.11.2020, 03:49:00 
 
p>Опытно-конструкторское бюро «Пятое поколение», являющееся резидентом Сколково, планирует реализовать проект по развёртыванию группировки спутников Интернета вещей (IoT).

Речь идёт о запуске небольших космических аппаратов. В их состав, как сообщает ТАСС, войдёт специализированный радиомодуль, обеспечивающий передачу данных в сегменте межмашинного взаимодействия М2М (Machine-to-Machine).

Соответствующий модуль связи в настоящее время тестируется на борту спутника «Норби», который был выведен на орбиту в сентябре нынешнего года в качестве попутной полезной нагрузки, дополнившей аппараты семейства «Гонец-М». Спутник «Норби» собран в Новосибирском государственном университете. Он предназначен именно для лётных испытаний платформы и отработки работоспособности в реальных условиях — в состав будущей спутниковой IoT-инфраструктуры он не войдёт.

О том, когда начнётся фактическое формирование спутниковой группировки Интернета вещей, в ОКБ «Пятое поколение» не уточняют. Сроки запуска будут зависеть от результатов ведущихся сейчас испытаний. Кстати, сеансы связи с оборудованием на борту «Норби» проходят в штатном режиме, что говорит об исправности всех систем. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: