Отзывы о МКС: российские космонавты поделились своим отношением к орбитальной лаборатории- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Отзывы о МКС: российские космонавты поделились своим отношением к орбитальной лаборатории

Новости

Отзывы о МКС: российские космонавты поделились своим отношением к орбитальной лаборатории
02.11.2020, 08:33:00 
 
p>Мы уже писали, что сегодня исполняется ровно двадцать лет со дня прибытия первого экипажа длительной экспедиции на борт МКС. По этому случаю «Роскосмос» проведёт сегодня в 17:00 трансляцию. За двадцать лет на борту орбитальной лаборатории побывали 241 профессиональный покоритель космоса и 7 туристов.

МКС, март 2011 года (NASA)

МКС, март 2011 года (NASA)

Каждый из этих людей внёс личный вклад в устройство и развитие пилотируемой орбитальной станции, в исследовательскую жизнь и быт. А к юбилею некоторые космонавты поделились своим отношением к МКС. Сейчас на станции трудится очередной российско-американский экипаж МКС-64 в составе космонавтов Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и Кэтлин Рубинс.

Командир МКС Сергей Николаевич Рыжиков не в первый раз на борту МКС и так отзывается об уже привычном для себя орбитальном доме: «Для меня МКС — это часть "второго неба", это вершина, при восхождении на которую, приходится потрудиться, больше познать себя и окружающий мир! Находясь на станции, испытываешь восторг от состояния невесомости, невообразимой красоты и совершенства сотворённого мира! И, конечно, МКС — это символ надежды на то, что в итоге все будет хорошо, главное в это верить!»

Экипаж МКС-64 (Роскосмос)

Экипаж МКС-64 (Роскосмос)

А вот бортовой инженер станции Сергей Владимирович Кудь-Сверчков находится на орбите впервые и так говорит о своей работе: «МКС — это большой, очень сложный и дорогой космический корабль, но отношусь я к нему, как к дому, в котором мы живём, о котором заботимся во время нашей экспедиции. Благодаря этому огромному проекту, в котором участвуют тысячи людей из многих стран, у меня есть друзья и знакомые в разных частях света. Станция — это форпост на пути освоения дальнего космоса. Когда-нибудь настанет день, когда мы отправимся в длительную экспедицию за пределы околоземной орбиты, в чём нам поможет опыт, полученный на МКС».

Андрей Иванович Борисенко, побывавший на МКС дважды и воплотивший в жизнь детскую мечту впервые в 2011 году, а затем спустя ещё пять лет, говорит так: «МКС — это наш космический дом. Здесь есть и космический офис, где мы работаем, и гараж, куда мы прибываем на транспортном средстве по аналогии с Землёй. Станцию можно сравнить с загородным домом, в котором интересно работать, приятно отдыхать, заниматься спортом и даже иметь подсобное хозяйство, где возможно что-то вырастить, чем я, в том числе, и занимался в своих космических экспедициях. Это место, предназначенное для продолжительной жизни на нём космонавтов, которые добираются до вершины своей профессии».

Космонавт Андрей Борисенко (Роскосмос)

Космонавт Андрей Борисенко (Роскосмос)

У участника трёх экспедиций на МКС Александра Александровича Скворцова (из последнего полёта космонавт вернулся в начале 2020 года) остались яркие и тёплые воспоминания: «Для меня МКС — проект, который смог объединить большое количество стран с разными политическими и религиозными взглядами, но заинтересованных в освоении космического пространства, как в техническом, так и научном направлениях. Спасибо всем, кто участвует в этом проекте. Моя мечта осуществилась — я работал в космосе на МКС»!

Космонавт Александр Скворцов (Роскосмос)

Космонавт Александр Скворцов (Роскосмос)

Алексей Николаевич Овчинин, который вместе с А. А. Скворцовым встречал на борту станции антропоморфного робота Skybot F-850, отметил: «Для меня МКС — это рабочий кабинет с удивительными видами из окна на нашу планету. Не многие могут этим похвастаться. Также это второй дом, в котором мы проводим от полугода и больше. В этой огромной металлической конструкции, летающей на высоте 400 км. со скоростью около 8 м/с вокруг Земли, находится большое количество механизмов, систем и оборудования, с которыми мы работаем. Жизнь на станции интересная и захватывающая. Возвращаясь на Землю, всегда мечтаешь вернуться на МКС снова».

Космонавт Алексей Овчинин (Роскосмос)

Космонавт Алексей Овчинин (Роскосмос)

Сергей Валерьевич Прокопьев пробыл на борту орбитального жилища 196 дней и при этом дважды выходил открытый космос для работ на внешней поверхности станции. Он сказал: «МКС для меня — это высочайшее достижение конструкторской мысли, олицетворение успешного международного сотрудничества огромного количества стран в области мирного освоения космического пространства. Это мост в будущее, позволяющий нам строить планы развития космонавтики, опираясь на реальный опыт длительных космических полётов».

Космонавт Сергей Прокопьев (Роскосмос)

Космонавт Сергей Прокопьев (Роскосмос)

Его коллега Олег Германович Артемьев дважды был в «орбитальных командировках» и провёл суммарно на станции ровно год. Он вёл с МКС блог о жизни в невесомости и научных экспериментах оставил такой отзыв: «МКС для меня — это окно в будущее для всех землян, шанс на спасение человечества и мой второй дом».

Космонавт Олег Артемьев (Роскосмос)

Космонавт Олег Артемьев (Роскосмос)

Космонавты Антон Николаевич Шкаплеров и Александр Александрович Мисуркин совершили рекордный по продолжительности выход в открытый космос в феврале 2018 года — 8 часов 13 мин. А 1 января они устроили на борту товарищеский турнир по бадминтону. К слову, Антон Николаевич трижды встречал Новый год на орбите.

Космонавт Александр Мисуркин (Роскосмос)

Космонавт Александр Мисуркин (Роскосмос)

А. А. Мисуркин: «Для меня МКС — это восьмое чудо света, и я очень счастлив, что имею возможность быть сопричастным к работе в этом проекте». А. Н. Шкаплеров: «Для меня МКС — это внеземной дом и самая интересная работа в едином целом! Уже три дня рождения я отпраздновал на станции. Надеюсь на продолжение...»

Космонавт Антон Шкаплеров (Роскосмос)

Космонавт Антон Шкаплеров (Роскосмос)

Командир пилотируемого корабля «Союз МС-17», бортинженер МКС-63 Анатолий Алексеевич Иванишин вернулся c МКС 10 дней назад и потому продолжает испытывать на себе последствия длительного в пребывания на орбите, проходя курс реабилитации и участвуя в послеполётных экспериментах вместе с коллегой по экипажу Иваном Викторовичем Вагнером.

А. А. Иванишин: «Все мои коллеги, побывавшие на МКС, могут с уверенностью назвать станцию своим вторым домом. Это большое достижение, которое продолжает традиции международного сотрудничества в космосе, начатые такими проектами как "Союз-Аполлон", "Мир-Шаттл". И вот уже на протяжении двадцати лет мы видим успешный опыт совместной работы большого количества космических агентств, который может быть использован в дальнейшем освоении космоса».

Космонавт Антон Шкаплеров (Роскосмос)

Космонавт Анатолий Иванишин (Роскосмос)

И. В. Вагнер: «МКС — уникальная научная космическая лаборатория. Несмотря на многие политические потрясения, которые происходят в мире, совместная работа разных стран в космосе продолжается, и она достаточно продуктивна. 20 лет — это сейчас рекорд для космической станции».

Космонавт Иван Вагнер (Роскосмос)

Космонавт Иван Вагнер (Роскосмос)

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: