Переход Apple на собственные процессоры может заставить Intel обратиться за помощью к TSMC- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Переход Apple на собственные процессоры может заставить Intel обратиться за помощью к TSMC

Новости

Переход Apple на собственные процессоры может заставить Intel обратиться за помощью к TSMC
12.11.2020, 19:51:00 
 
p class="p1">В течение двух лет Apple планирует полностью отказаться от компьютеров на базе Intel и перевести свои устройства на ARM-чипы собственной разработки. Первыми такими устройствами стали MacBook Air и Pro, а также Mac mini на базе 5-нм чипа M1. Согласно свежим слухам, из-за этого Intel планирует передать производство своих процессоров TSMC, чтобы наверстать своё отставание в освоении современных техпроцессов.

9to5mac.com

9to5mac.com

Собственно, выпуск чипсета М1 как раз может послужить в качестве главного стимула для Intel чтобы начать сотрудничество с TSMC. Очевидно, что Apple отказалась от продукции «синих», потому что она не удовлетворяет высоким требованиям компании. A как ни крути, Apple приносила Intel не менее 5 % выручки, так что удар получится вполне ощутимым. 

Кроме того, выход М1 может вдохновить производителей ARM-процессоров, таких как Qualcomm, на дальнейшее развитие чипов для компьютеров. Qualcomm уже производит процессоры для ноутбуков. В данный момент ARM-процессоры в Windows-ноутбуках большая редкость, однако после запуска нового чипа Apple больше производителей ПК может проявить свою заинтересованность в этой сфере.

9to5mac.com

9to5mac.com

Авторитетное издание CNET сообщает, что причиной заинтересованности Intel в сотрудничестве с TSMC является превосходство тайваньского чипмейкера с его 5-нм техпроцессом. Intel, которая производит процессоры на собственных мощностях, только недавно по-настоящему запустила массовое производство по 10-нм техпроцессу. Даже чипы Rocket Lake, выход которых намечен на следующий год, по-прежнему будут производиться по нормам 14-нм техпроцесса. Именно потому Intel может попробовать заручиться поддержкой сторонних производителей.

9to5mac.com

9to5mac.com

Тем не менее, аналитики считают, что TSMC может отказаться от сотрудничества с Intel. Связано это может быть в первую очередь с высокой загруженностью передовых производственных линий TSMC, и для такого крупного заказчика как Intel на них попросту может на найтись свободного места.

9to5mac.com

9to5mac.com

Серьёзную конкуренцию Intel составляет AMD, которая уже передаёт производство микросхем на аутсорсинг как раз TSMC и быстрыми темпами продвигается вперёд. Компания преуспела в выпуске высокопроизводительных процессоров для ПК, которые высоко оценили геймеры. Благодаря сотрудничеству с TSMC, AMD выпустила чипы Zen 2, а теперь и Zen 3, которые обеспечивают высочайший уровень производительности.

Intel придётся сильно постараться, чтобы не остаться за бортом, а сотрудничество с TSMC может помочь компании укрепить свои позиции. Однако, даже если этот союз и состоится, то пройдёт некоторое время, прежде чем он начнёт приносить свои плоды.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: