Intel скоро получит первые образцы компонентов ускорителей вычислений Ponte Vecchio- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel скоро получит первые образцы компонентов ускорителей вычислений Ponte Vecchio

Новости

Intel скоро получит первые образцы компонентов ускорителей вычислений Ponte Vecchio
12.11.2020, 05:58:00 
 
p>Долгое время руководство Intel продвигало ускорители Ponte Vecchio в качестве первых серийных 7-нм продуктов компании, но задержка с освоением этой технологии вынудила её расширить участие подрядчиков в производстве соответствующих компонентов. На этой неделе представители Intel признались, что первый кремний для Ponte Vecchio скоро будет выпущен.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Поскольку Раджа Кодури (Raja Koduri) был одним из вдохновителей создания Ponte Vecchio, ему в ходе онлайн-мероприятия на сайте Intel была доверена честь рассказать о статусе разработки этого продукта для серверного применения, формально относящегося к семейству Xe-HPC. Даже кодовое обозначение для этого ускорителя Раджа Кодури выбирал с прицелом на презентацию в Венеции, которая позволит ему полакомиться местными десертами. По крайней мере, в тот период, когда он вынашивал такие мысли, пандемия ещё не ограничивала перемещения сотрудников Intel по планете.

О том, что Intel уже располагает рабочими образцами игровой графики Xe-HPG в своих лабораториях, представители компании сообщили ещё на квартальной отчётной конференции в прошлом месяце. Теперь Раджа Кодури добавил, что и серверные ускорители вычислений Xe-HP поставляются в виде образцов, хотя и это сложно назвать новостью, поскольку он сам демонстрировал их на страницах Twitter в конце прошлого полугодия.

Главным откровением со стороны Кодури стала информация о завершении разработки первой ревизии чипов, которые войдут в состав ускорителей Ponte Vecchio. Они уже «отданы в печать», и скоро компания получит реальные образцы для начала тестирования. Напомним, что ранее Intel рассчитывала выпустить Ponte Vecchio к концу 2021 года, но потом возникла заминка с освоением 7-нм техпроцесса, после чего глава компании Роберт Свон (Robert Swan) вынужден был заявить, что некоторые из 7-нм продуктов задержатся на полгода, а из состава Ponte Vecchio на сторонних производственных мощностях будет выпускаться уже не один кристалл, как планировалось ранее, а большее количество. Это позволит не так сильно задерживать анонс данного продукта, как тогда утверждалось.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Если ориентироваться на материалы августовской презентации Intel, то при создании Ponte Vecchio компания должна опираться на возможности подрядчиков при производстве как минимум двух полупроводниковых компонентов. Возможно, через несколько недель Intel уже будет располагать всеми «деталями», необходимыми для запуска ускорителей Ponte Vecchio в своих лабораториях. Будет ли среди этих компонентов собственный 7-нм кристалл Intel, наверняка сказать сложно, но на недавней отчётной конференции Роберт Свон подтвердил, что проблемы, вызвавшие задержку с освоением 7-нм технологии, удалось устранить. Ускорители Ponte Vecchio будут иметь сложную пространственную компоновку с разнородными кристаллами, поэтому для создания работоспособных образцов нужно располагать всеми необходимыми компонентами уже в самое ближайшее время.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: