Рогозин пытался выкупить советский челнок «Буран» с Байконура, но не нашёл его владельца- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Рогозин пытался выкупить советский челнок «Буран» с Байконура, но не нашёл его владельца

Новости

Рогозин пытался выкупить советский челнок «Буран» с Байконура, но не нашёл его владельца
16.11.2020, 20:26:00 
 
p>Стало известно о том, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пытался найти владельца орбитального корабля-ракетоплана «Буран», который хранится на Байконуре и принадлежит частному лицу из Казахстана. Об этом руководитель госкорпорации написал в сети Twitter, отвечая на один из вопросов пользователей.

Речь идёт о втором лётном экземпляре корабля «Буран», который был на 95-97 % подготовлен к полёту и в настоящее время хранится в монтажно-заправочном комплексе. Согласно имеющимся данным, этот корабль планировалось использовать для полёта к орбитальной станции «Мир» в 1991 году.

«Оставшийся "Буран" принадлежит частному лицу из Казахстана. Такие вот дела. Я пытался забрать его, выкупить, но понять, кто стоит за его владельцем, пока не удалось. То же касается и стоящей в МИКе ракеты "Энергия-М"», — написал Дмитрий Рогозин в ответ на предложение одного из пользователей Twitter переместить «Буран» в российский музей космонавтики.

Напомним, первый и единственный космический полёт орбитального корабля-ракетоплана «Буран» состоялся 15 ноября 1988 года. Полёт проходил без экипажа на борту полностью в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и соответствующего программного обеспечения (этот факт был внесён в книгу рекордов Гиннеса). Продолжительность полёта составила 205 минут, за это время корабль успел дважды обогнуть Землю. В 2002 году «Буран», который летал в космос, был разрушен упавшей крышей монтажно-испытательного корпуса на космодроме Байконур.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: