Apple M1 протестирован в Cinebench R23: производительность, как у шестиядерного Comet Lake- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Apple M1 протестирован в Cinebench R23: производительность, как у шестиядерного Comet Lake

Новости

Apple M1 протестирован в Cinebench R23: производительность, как у шестиядерного Comet Lake
17.11.2020, 09:06:00 
 
p>Apple на прошлой неделе представила первый компьютерный процессор собственной разработки — M1 на архитектуре ARM. Компания заявила, что новинка в несколько раз превосходит процессоры Intel, использовавшиеся в прошлых поколениях её компьютеров. Первые тесты производительности показывали, что новинка даже мощнее настольных флагманов Intel и AMD, но представления о Apple M1 следует подкорректировать — появились результаты тестов нового чипа в Cinebench R23.

Для начала напомним, что процессор Apple M1 обладает восемью ядрами, разделёнными на два кластера: четыре мощных ядра Firestorm и четыре энергоэффективных Icestorm. Встроенный графический процессор имеет восемь ядер, на которые приходится 128 исполнительных блоков. Частоты ни для CPU, ни GPU не уточняются, но известно, что в MacBook Air они ниже, нежели в MacBook Pro 13 и Mac mini. Всё из-за разницы в системах охлаждения.

До сего момента Apple M1 сравнивался с процессорами Intel и AMD исключительно в тестах, изначально заточенных под мобильные чипы и ARM-архитектуру: Geekbench, GFXBench и т.д. А потому тестирование в Cinebench R23 демонстрирует более приближенную к реальным «компьютерным» условиям картину. При этом очень важно отметить, что код нового Cinebench R23 адаптирован в том числе и под новый чип Apple, то есть этот бенчмарк запускается на M1 в нативном режиме, а не через эмулятор.

Один из пользователей Twitter опубликовал фотографию с результатами тестирования MacBook Pro 13 на восьмиядерном Apple M1. Работая с частотой до 3,1 ГГц в однопоточном тесте чип набрал 1498 баллов, а в многопоточном — 7508 баллов. Для сравнения, мобильный четырёхъядерный восьмипоточный Intel Core i7-1185G7 (до 4,8 ГГц) в одноядерном тесте показывает сопоставимые 1538 баллов, но проигрывает по многопоточной производительности — 6264 балла. Зато восьмиядерный и 16-поточный AMD Ryzen 7 4800U (до 4,2 ГГц) в одно- и многопоточных тестах Cinebench R23 набирает 1235 и 10 156 баллов соответственно.

В прежних тестах Apple M1 сравнивали в том числе и с настольными флагманами, поэтому сделаем то же самое. Десятиядерный Intel Core i9-10900K (до 5,3 ГГц) демонстрирует в тестах Cinebench R23 результаты 1418 и 17 325 баллов соответственно. В свою очередь 12-ядерный настольный Ryzen 9 5900X (до 4,8 ГГц) в этих же тестах набирает 1622 и 21 878 баллов соответственно.

Если оценивать полученный для результат Apple M1 на качественном уровне, то его многопоточная производительность по данным Cinebench R23 сравнима с производительностью шестиядерного мобильного 45-Вт процессора Comet Lake (Core i7-10850H), в то время как по однопоточной производительности его можно сравнить с процессорами семейства Tiger Lake. Получается, несмотря на гораздо более низкую частоту, процессор Apple может обеспечить очень высокий уровень производительности в однопоточных задачах, а также довольно неплохо справляется с нагрузками, использующими все ядра. К тому же, напомним, Apple заявляет для своего изделия весьма низкое энергопотребление.

Помимо Cinebench, новый процессор Apple M1 был протестирован во встроенном бенчмарке полупрофессионального фоторедактора Affinity Photo, сообщает Hexus. Здесь было проверено, как CPU и встроенный GPU нового чипа Apple справляются с растровой и векторной графикой. И справились они на отлично, уверенно опередив по результатам iMac на шестиядерном Intel Core i5-9600K и с видеокартой AMD Radeon Pro 580X. Заслуга за это лежит на встроенной графике, которая в M1 оказалась значительно быстрее дискретной графики AMD, пусть и позапрошлого поколения.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: