Китайцы представили электромобиль, разработанный специально для такси и каршеринга- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Китайцы представили электромобиль, разработанный специально для такси и каршеринга

Новости

Китайцы представили электромобиль, разработанный специально для такси и каршеринга
18.11.2020, 13:54:00 
 
p>Китайский автопроизводитель BYD и крупнейший сервис автомобильных перевозок в Китае DiDi Chuxing представили четырёхдверный электрический хэтчбек D1. Новинка разработана специально для использования в коммерческих пассажирских перевозках и сервисе каршеринга.

Полные технические характеристики электрокара производитель не раскрывает. Указывается, что максимальная энергоэффективность электродвигателя модели D1 достигает 12,8 кВт·ч на 100 км дистанции. При этом конструкторы добавляют, что запас хода электромобиля от одного заряда батареи составляет 418 километров по стандарту NEDC.

Со стороны передних пассажиров внутри салона D1 встречает сенсорный экран среднего размера. За рулём расположен дополнительный дисплей меньшего размера. Ещё два сенсорных экрана находятся на задней стороне обоих подголовников. С их помощью пассажиры могут получить доступ к навигации и другой информации.

D1 оснастили системой помощи водителю второго уровня. Она сможет предупредить о сходе с полосы движения, автоматически притормозит и предотвратит потенциальное столкновение с пешеходом. Инженеры также предусмотрели систему контроля за вождением, которая будет следить за тем, чтобы водитель всегда держал руки на руле и следил за ситуацией на дороге. К слову, по задумке конструкторов, с помощью системы голосового управления и встроенных в руль кнопок водитель сможет обслуживать заказы, не отвлекаясь на экран мобильного телефона. Дополнительной особенностью автомобиля является сдвижная правая задняя дверь. По мнению производителя, использование такой конструкции позволит предотвратить случайные удары мотоциклистов и велосипедистов при посадке и высадке пассажиров в условиях городских улиц.

Для самих пассажиров предусмотрена возможность ещё до посадки в автомобиль через мобильное приложение выставить требуемую температуру в салоне, а также включить или выключить подогрев сидений.

Совместная разработка электромобиля D1 велась два года. DiDi Chuxing является одним из крупнейших операторов пассажирских перевозок в мире, выполняющий 10 млрд поездок в год. BYD — один из крупнейших производителей электромобилей в Китае. По данным российского информационного агентства ТАСС, с 25 августа текущего года сервис DiDi начал работу в России: первым городом, где он появился, стала Казань. Помимо РФ, DiDi ведёт деятельность в Австралии, Японии, Бразилии (под брендом 99), Мексике, Чили, Колумбии и Панаме.  Для проектирования D1 компании использовали данные, собранные с 550 млн зарегистрированных пассажиров и 31 млн водителей.

В перспективе DiDi Chuxing и BYD хотят создать автомобильную экосистему, которая обеспечит мобильность для миллиардов пассажиров и при этом не будет наносить вред для окружающей среды.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: