Крупный производитель дизельных двигателей планирует производить водород из воды- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Крупный производитель дизельных двигателей планирует производить водород из воды

Новости

Крупный производитель дизельных двигателей планирует производить водород из воды
18.11.2020, 11:29:00 
 
p>Крупнейшие автопроизводители начинают перестраивать свой бизнес с целью ориентации на выпуск электромобилей, поскольку в некоторых странах продажа новых машин с ДВС будет запрещена уже в следующем десятилетии. Не отстают и производители силовых установок — Cummins, например, делает ставку на производство установок для добычи водорода из воды методом электролиза.

Источник изображения: Monash University

Источник изображения: Monash University

Водород не только является самым распространённым элементом во Вселенной. Его использование в качестве топлива для транспортных средств не приводит к выбросу парниковых газов, в отличие от ископаемых видов углеводородного топлива. Как отмечает издание Barron’s, известный производитель дизельных двигателей Cummins на отраслевом мероприятии обозначил основные тезисы своей программы перехода на водородное топливо.

Расходы на хранение и логистику водорода достаточно велики, поскольку для этого требуются специальные сосуды, выдерживающие очень высокое давление. По этой причине Cummins предлагает производить водород методом электролиза непосредственно в местах активного потребления. По сути, запасаемая электроэнергия из возобновляемых источников может использоваться для электролиза воды с целью выделения водорода и его дальнейшего потребления транспортными средствами.

Как отмечает Cummins, сейчас один мегаватт электролитической мощности стоит примерно $1 млн, к 2025 году эта сумма уменьшится до $750 000. Электролитическая установка мощностью в 1 мегаватт способна ежедневно производить до 400 кг водородного топлива. Такой производительности хватит, чтобы обеспечить один магистральный тягач топливом для передвижения в течение нескольких дней — при условии, что ежедневный пробег не превышает 800–1000 км.

Современной экономике потребуются тысячи мегаватт мощности по производству водорода. Потенциальный доход от реализации электролитических установок Cummins оценивает в сотни миллионов долларов в год. В масштабах бизнеса данной компании сумма не очень большая, ведь в следующем году она выручит около $21 млрд, но вектор задан вполне чётко. Помимо выпуска установок для добычи водорода из воды, Cummins собирается развивать выпуск топливных водородных элементов. Они позволяют вырабатывать электричество в ячейках, заправляемых водородом.

По оценкам Cummins, один килограмм водородного топлива будет обходиться в производстве от $3 до $6, американская компания Nikola ранее упоминала сопоставимую цену в $4 за килограмм. При таком уровне цен водород уже может соперничать с дизельным топливом по экономической целесообразности использования. Правда, чтобы развить необходимую инфраструктуру, придётся потратить не только миллиарды долларов, но и несколько лет.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: