Систему навигации робота-пылесоса оказалось легко превратить в подслушивающее устройство- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Систему навигации робота-пылесоса оказалось легко превратить в подслушивающее устройство

Новости

Систему навигации робота-пылесоса оказалось легко превратить в подслушивающее устройство
20.11.2020, 16:43:00 
 
p>Робот-пылесос — это не только удобно, но и, как выяснилось, небезопасно с точки зрения конфиденциальности. Не имея встроенных микрофонов, эти «умные» домашние приборы могут, не вызывая подозрений у владельцев, записывать разговоры и прочую звуковую информацию в помещении с последующей передачей её третьим лицам.

Учёные из университета Мэриленда (США) экспериментальным путём подтвердили, что лазерная система навигации, с помощью которой робот-пылесос ориентируется в пространстве и не натыкается на предметы мебели и другие препятствия, может выступать в роли микрофона.

Лазерные микрофоны известны с 40-х годов прошлого века. Принцип их действия заключается в том, что звуковые волны заставляют расположенные рядом предметы вибрировать. Соответствующие изменения происходят и в лазерном сигнале, отражающемся от этих предметов. Если пропустить сигнал через определённый программный алгоритм на основе искусственного интеллекта, то можно получить запись звука с точностью до 90 %, что и было осуществлено в ходе эксперимента. С помощью такого алгоритма удалось «подслушать» не только человеческий голос, но и музыку из телевизионной передачи.

С учётом того, что многие современные роботы-пылесосы имеют выход в Интернет для дистанционного управления, нетрудно предположить, что взломать их удалённо не составит труда. Кроме звуковой информации прибор может передавать данные о площади дома или квартиры, размерах предметов мебели. Эти сведения могут быть использованы, например, в рекламных целях. В лучшем случае.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: