Бороться с зависимостью от Intel компания Nikon будет за счёт привлечения китайских клиентов- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Бороться с зависимостью от Intel компания Nikon будет за счёт привлечения китайских клиентов

Новости

Бороться с зависимостью от Intel компания Nikon будет за счёт привлечения китайских клиентов
23.11.2020, 03:28:00 
 
p>По оценкам отраслевых аналитиков, японская компания Nikon до 70–80 % выручки в сегменте литографического оборудования получала от компании Intel, но структурные изменения рынка превратили её из крупнейшего поставщика в обладателя доли не более 7 %. Поправить своё положение Nikon попытается за счёт поиска новых клиентов в Китае.

Источник изображения: Nikon

Источник изображения: Nikon

Intel и Nikon связывают долгие партнёрские отношения, как поясняет издание Nikkei Asian Review. Ещё в начале этого века, когда японские компании сократили производство полупроводниковых компонентов на территории страны, Nikon попыталась переориентироваться на нужды Intel. В 2002 году, когда у японского поставщика возникли финансовые трудности, Intel выкупила корпоративные облигации на сумму $96,33 млн, чтобы поддержать этого производителя оборудования.

Сейчас объёмы поставок литографического оборудования Nikon снижаются. За период с апреля по сентябрь этого года компания смогла отгрузить только девять единиц оборудования, что в два раза меньше результата аналогичного периода прошлого года. Представители Nikon в начале ноября сообщили о влиянии на подобную динамику заказов со стороны одного крупного клиента, под которым негласно подразумевалась корпорация Intel.

По всей видимости, проблема заключается не столько в стремлении Intel поручить часть заказов на выпуск собственной продукции сторонним подрядчикам типа TSMC, сколько в отсутствии у Nikon намерений осваивать выпуск оборудования, способного работать со сверхжёсткой ультрафиолетовой литографией (EUV). В своё время руководство компании рассудило, что выпуск такого оборудования экономически нецелесообразен, а Intel на этапе модернизации производства требуются преимущественно EUV-сканеры, поскольку внедрить соответствующую литографическую технологию процессорный гигант намеревается в рамках собственного 7-нм техпроцесса.

В этой ситуации интересы китайских производителей полупроводниковых компонентов и компании Nikon могут пересекаться, поскольку первым нужно пусть и не самое передовое, но сохраняющее актуальность литографическое оборудование, а второй требуются новые клиенты. Главное, чтобы в переговорный процесс не вмешался политический фактор, поскольку США при президенте Трампе пытались активно ограничить доступ КНР к литографическим технологиям американского происхождения.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: