Новая российская космическая станция сможет наблюдать Землю целиком- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая российская космическая станция сможет наблюдать Землю целиком

Новости

Новая российская космическая станция сможет наблюдать Землю целиком
28.11.2020, 03:40:00 
 
p>Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва (РКК «Энергия») предлагает два варианта размещения на орбите будущей российской станции. Один из них предусматривает возможность полного обзора поверхности нашей планеты.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Речь идёт о проекте Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Её формирование должно начаться после завершения эксплуатации Международной космической станции (МКС).

Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на материалы РКК, для РОСС рассматриваются два вида наклонения — 72 и 98 градусов. В первом случае возможен обзор поверхности Земли до широты около 80 градусов, а во втором можно будет наблюдать всю планету целиком, включая полярные области.

«Это будет мировой хайп. На такие наклонения ещё никто не пускал станции. Такие орбиты нужны для наблюдения Земли. Они удобны, потому что Солнце находится постоянно под определённым углом, это называется солнечно-синхронная орбита, и аппаратура для съёмки настаивается один раз», — приводит «РИА Новости» слова члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрея Ионина.

РОСС объединит не меньше пяти модулей, которые будут выводиться на орбиту с космодромов Плесецк и Восточный при помощи ракет «Ангара-А5». В соответствии с текущими планами в состав станции войдут базовый блок, целевой производственный модуль, модуль материального обеспечения, специализированная платформа для сборки, запуска, приёма и обслуживания космических аппаратов, а также коммерческий модуль для приёма туристов. 

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: