Кресло для космического корабля «Орёл» сможет выдерживать перегрузки до 100 g- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Кресло для космического корабля «Орёл» сможет выдерживать перегрузки до 100 g

Новости

Кресло для космического корабля «Орёл» сможет выдерживать перегрузки до 100 g
02.12.2020, 13:57:00 
 
p>Стало известно о том, что кресло «Чегет», которое планируется использовать в пилотируемом космическом корабле «Орёл», сможет выдерживать значительно большие нагрузки, чем посадочное место «Казбек-УМ», которое используется в кораблях «Союз». Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на слова генерального директора Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергея Позднякова.

«Сейчас заказчик значительно увеличил требования по перегрузкам. На "Казбеке" было до 70 g, а на "Чегете" — до 100 g», — сказал господин Поздняков. Для сравнения, величина перегрузки тела, покоящегося на Земле на уровне моря, равна 1 g.

Он также отметил, что задача любого кресла для космического аппарата заключается в том, чтобы погасить перегрузки таким образом, чтобы они не превысили допустимые пределы переносимости человеком. Так для позвоночника предельно допустимые перегрузки составляют 16–18 g, причём время их воздействия не должно превышать нескольких миллисекунд. Гашение перегрузок происходит за счёт специальной амортизирующей системы.

В настоящее время кресло «Чегет» находится на этапе испытания эргономики, после завершения которого начнутся технические испытания с использованием манекена. В отличие от посадочного места «Казбек», кресло «Чегет» подходит для многоразового использования. Основная его особенность заключается в отсутствии индивидуального ложемента. На кресле «Чегет» предусмотрены системы регулировки по плечам, тазу, росту и длине ног, за счёт чего удастся сохранить достаточно жёсткую фиксацию космонавта. Также были увеличены углы в коленном и бедренном суставах, за счёт чего удаётся избежать отёков и неудобств. Два амортизатора в кресле «Чегет» помогут снизить вертикальные и продольные перегрузки.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: