РАН предложила изучать солнечный ветер с помощью роя спутников-камикадзе- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  РАН предложила изучать солнечный ветер с помощью роя спутников-камикадзе

Новости

РАН предложила изучать солнечный ветер с помощью роя спутников-камикадзе
02.12.2020, 10:53:00 
 
p>Сегодня российские учёные получают данные об активности Солнца от своих зарубежных коллег, у которых есть собственные спутники наблюдения типа Parker Solar Probe и других. Национальный российский проект «Зонд» в составе группировки «Ионосфера», для получения данных о Солнце, внезапно приостановлен по причине нехватки финансирования. Но даже он не помог бы в разгадке тайн солнечного ветра, считают в РАН. Для этого нужны радикальные средства.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на директора Института космических исследований РАН Анатолия Петруковича, тайны образования солнечного ветра могут помочь открыть зонды-камикадзе, которые неизбежно сгорят в процессе получения научных данных.

«Мы не до конца понимаем, как именно рождается солнечный ветер. Вроде бы это просто истечение горячего газа в вакуум, но когда начинаем измерять солнечный ветер, то ни с одной моделью не сходятся скорость и температура. Есть какой-то дополнительный источник энергии», — сказал Петрукович в интервью журналистам РИА Новости.

Для получения достоверных данных о процессах зарождения и начального ускорения солнечного ветра рой миниатюрных спутников-камикадзе необходимо подвести к Солнцу примерно на расстояние четырёх радиусов светила, что соответствует 2,8 млн км. Данные с мини-зондов будут транслироваться на большой спутник, находящийся на безопасном отдалении от Солнца, тогда как небольшие зонды будут передавать информацию и сгорать. Реализовать этот проект, считает Петрукович, можно будет после 2030 года.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: