Обрушился гигантский радиотелескоп «Аресибо», который проработал больше полувека- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Обрушился гигантский радиотелескоп «Аресибо», который проработал больше полувека

Новости

Обрушился гигантский радиотелескоп «Аресибо», который проработал больше полувека
01.12.2020, 20:51:00 
 
p>Стало известно о том, что произошло обрушение ранее повреждённого гигантского радиотелескопа «Аресибо», который расположен в Пуэрто-Рико. Более полувека он выполнял одну из ключевых ролей в астрономических открытиях. Многотонная подвесная платформа обрушилась в 305-метровую отражающую чашу с высоты около 130 метров, пробив в ней огромную дыру.

В прошлом месяце Национальный научный фонд США объявил о намерении произвести демонтаж телескопа. Такое решение было принято из-за угрозы обрушения. Научные наблюдения с использованием «Аресибо» были прекращены ещё в прошлом году, после того, как оторвавшийся вспомогательный трос телескопа пробил в отражателе 30-метровую дыру. Кроме того, в прошлом месяце лопнул один из основных тросов весом около 15 тонн, используемый для удержания над отражателем 900-тонной конструкции поискового инструмента телескопа.

Случившееся ошеломило многих учёных, которые прежде использовали телескоп в научных целях. «Раздался сильный грохот. Я точно знал, что это было. Я кричал, перестав себя контролировать. У меня нет слов, чтобы выразить это. Это очень глубокое, ужасное чувство», — сказал Джонатан Фридман (Jonathan Friedman), проработавший 26 лет старшим научным сотрудником в обсерватории и до сих пор живущий неподалёку от неё. Он также рассказал о том, что после этого взбежал на небольшой холм вблизи дома и подтвердил свои подозрения: облако пыли повисло в воздухе над тем местом, где когда-то стоял телескоп, разрушая надежды некоторых учёных на то, что «Аресибо» всё ещё может быть отремонтирован.

Фото: Juan R. Costa / NotiCel

Фото: Juan R. Costa / NotiCel

Сегодня же в интернете начала распространяться фотография, которая демонстрирует, что над отражателем телескопа отсутствует подвесная платформа, крепящаяся прежде на нескольких тросах.  

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: