Пользователи Amazon покупают клетки для Wi-Fi-роутеров, чтобы избавить себя от «вредного» излучения- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Пользователи Amazon покупают клетки для Wi-Fi-роутеров, чтобы избавить себя от «вредного» излучения

Новости

Пользователи Amazon покупают клетки для Wi-Fi-роутеров, чтобы избавить себя от «вредного» излучения
06.12.2020, 19:24:00 
 
p>За рубежом предприимчивые мошенники нашли способ заработать на тех, кто верит в теории заговора. Специальные металлические клетки, блокирующие вредное излучение от помещённых внутрь них роутеров, продавались на Amazon по $100. Покупатели стали жаловаться на ухудшение работы своих гаджетов. А некоторые остались недовольны из-за того, что защита не функционировала.

Демонстративное изображение клетки Фарадея. Источник: VICTOR HABBICK VISIONS/SCIENCE PHOTO LIBRARY

Художественное изображение клетки Фарадея. Источник: VICTOR HABBICK VISIONS/SCIENCE PHOTO LIBRARY

На американской торговой площадке в продаже заметили клетки Фарадея, предназначенные для размещения внутри них Wi-Fi-роутеров. Это изделия из металла, созданные, чтобы блокировать радиоволновое излучение.

Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Однако преподносились они чуть ли не как целебные аксессуары, призванные спасти окружающих от вредного излучения Wi-Fi, исходящего от роутеров и точек доступа.

Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Однако действие аксессуара почему-то оказалось не соответствующим ожиданиям обратившим на него внимание покупателей. Многие после установки в него роутера стали жаловаться на нестабильный сигнал, хотя на странице товара продавцы отмечали, что эта «коробка» никак не повлияет на работу Wi-Fi.

Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Не менее иронично, что некоторые пользователи жалуются на то, что в действительности клетка не работает. Вероятно, это может быть связано с тем, что некоторые продающиеся клетки Фарадея попросту плохо спроектированы. Как отмечают журналисты The Verge, порой они просто похожи на переделанные металлические ящики для хранения документов.

Интерес к подобным товарам подогревается дезинформацией, которая продолжает появляться в «жёлтых» изданиях, о вреде сетей 5G, которые работают на тех же частотах, что и Wi-Fi.

Источник изображения: Studfile

Источник изображения: Studfile

Стоит сказать, что не нужно бояться Wi-Fi и 5G — обе эти технологии безвредны для людей, так как не обладают свойствами ионизирующего излучения. Когда многие сравнивают Wi-Fi-роутеры с микроволновыми печами — это в корне неправильно. Несмотря на то, что и то, и другое действительно работает на одних частотах, Wi-Fi передатчики в разы слабее излучателей в микроволновых печах мощности. А сама по себе величина частоты никак не влияет на людей. Свет, будучи оптическим излучением, имеет частоту от 430 триллионов Гц. Опасные для людей рентгеновское и гамма-излучение вовсе имеют частоту от 3x1016 Гц. Поэтому не стоит доверять изданиям, популяризирующим теории об опасности любых электромагнитных волн.

В середине 2000-х похожая ситуация наблюдалась в России, когда в СМИ раскручивали тему наклеек, якобы защищающих людей от излучения сотовых телефонов.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: