Китайский зонд «Чанъэ-5» с кусочками Луны начал путь к Земле- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Китайский зонд «Чанъэ-5» с кусочками Луны начал путь к Земле

Новости

Китайский зонд «Чанъэ-5» с кусочками Луны начал путь к Земле
14.12.2020, 04:45:00 
 
p>Агентства Xinhua и Reuters сообщают о том, что китайская автоматическая станция «Чанъэ-5» (Chang’e-5) успешно покинула орбиту Луны и направилась в сторону Земли. Таким образом, до завершения миссии осталось совсем немного времени.

Напомним, что аппарат «Чанъэ-5» отправился к естественному спутнику нашей планеты в конце прошлого месяца. Зонд успешно совершил мягкую посадку на поверхности Луны и осуществил забор реголита.

Позднее взлётный модуль состыковался на орбите Луны с сервисным модулем и передал капсулу с лунным грунтом. Затем началась подготовка для увода аппарата с лунной орбиты.

И вот теперь сообщается, что в минувшее воскресенье станция «Чанъэ-5» на высоте приблизительно 230 км от поверхности Луны запустила двигатели, начав возвращение к Земле. Силовая установка проработала в общей сложности около 22 минут, придав аппарату необходимые параметры полёта.

В скором времени капсула с образцами реголита должна приземлиться во Внутренней Монголии. Таким образом, Китай находится всего в одном шаге от того, чтобы стать третьей космической державой после Советского Союза и Соединённых Штатов, которая смогла доставить лунный грунт на Землю. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: