IBM и Fujifilm создали накопитель на 580 Тбайт, и это — больше 1,2 км магнитной ленты- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  IBM и Fujifilm создали накопитель на 580 Тбайт, и это — больше 1,2 км магнитной ленты

Новости

IBM и Fujifilm создали накопитель на 580 Тбайт, и это — больше 1,2 км магнитной ленты
16.12.2020, 22:57:00 
 
p>IBM вместе с Fujifilm продемонстрировали магнитную ленту, которая способна вместить 580 Тбайт несжатых данных.

Источник изображения: pvsm

Источник изображения: pvsm

Совместными усилиями обе компании смогли установить мировой рекорд — подобный объём памяти на магнитной ленте был достигнут впервые. Плотность хранимой информации на носителе составляет 317 Гбайт на квадратный дюйм. Для достижения такого показателя компании использовали частицы феррита стронция и уменьшил дорожки записи до 56,2 нанометра. Благодаря этому инженеры смогли увеличить ёмкость в два раза без увеличения физического размера. Для этого также потребовалось создание нового типа головки чтения/записи, способной обнаруживать более узкие дорожки и перемещаться с точностью 3,2 нанометра. Длина такой ленты составляет 1255 метров.

Долгое время стандартом магнитных лент в индустрии был тип LTO-9 (он позволяет хранить до 24 Тбайт данных). На базе таких ленточных накопителей Spectra Logic в сентябре 2019 года представили хранилище Spectra TFinity ExaScale с возможностью хранения эксабайта данных. Однако новое поколение накопителей стандарта LTO-12 будет способно хранить уже до 192 Тбайт несжатых данных, и до 480 Тбайт сжатых.

В апреле 2015 года IBM и Fujifilm уже продемонстрировали магнитную ленту с возможностью хранения 220 Тбайт несжатых данных. Плотность распределения памяти у неё составляла 123 Гбит на квадратный дюйм. В ней использовалась химическая основа из феррита бария. В декабре 2017 года IBM и Sony смогли создать ленту с объёмом 330 Тбайт длиной 1098 метров.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: