Китайский космический аппарат «Чанъэ-5» успешно вернулся на Землю с образцами лунного грунта- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Китайский космический аппарат «Чанъэ-5» успешно вернулся на Землю с образцами лунного грунта

Новости

Китайский космический аппарат «Чанъэ-5» успешно вернулся на Землю с образцами лунного грунта
16.12.2020, 21:26:00 
 
p>Стало известно об успешном завершении китайской космической миссии, в рамках которой на Землю были доставлены образцы лунного грунта. Возвращаемая капсула космического аппарата «Чанъэ-5», внутри которой находится около 2 кг реголита, успешно приземлилась на севере Поднебесной. Информация об этом была опубликована на официальной странице Китайского национального космического управления (CNSA).

Изображение: CNSA

Изображение: CNSA

Согласно имеющимся данным, капсула вошла в атмосферу Земли в 01:33 по местному времени (20:33 по мск), после чего она продолжила снижаться, а на высоте около 10 км от поверхности раскрылся парашют, который и обеспечил торможение. Приземление произошло в 01:59 по местному времени (20:59 по мск) на территории района Внутренняя Монголия. Стоит отметить, что миссия Китая стала первой за более чем 40 лет, в рамках которой удалось осуществить доставку лунного грунта на нашу планету.

В ближайшее время капсулу с образцами реголита на самолёте транспортируют в Пекин, где лунная порода будет тщательно исследована китайскими учёными. Стоит отметить, что около четверти доставленного на Землю лунного грунта китайский аппарат сумел извлечь из скважины глубиной около двух метров, тогда как остальная порода собиралась непосредственно с поверхности спутника Земли.

В ближайшее время китайские учёные приступят к исследованию реголита. Примечательно, что он будет изучаться не только с научной точки зрения, но также в рамках программы по подготовке к строительству на поверхности Луны научно-исследовательской станции.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: