Дефицит добрался до полупроводников, выпускаемых по старым техпроцессам — предприятия работают на пределе- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Дефицит добрался до полупроводников, выпускаемых по старым техпроцессам — предприятия работают на пределе

Новости

Дефицит добрался до полупроводников, выпускаемых по старым техпроцессам — предприятия работают на пределе
18.12.2020, 06:47:00 
 
p>В последние месяцы проблема дефицита полупроводниковых компонентов стала одной из постоянно обсуждаемых тем в отрасли, на её усугубление оказывают влияние сразу несколько факторов, и опережающее восстановление спроса после первой волны пандемии является лишь одним из них.

Источник изображения: UMC

Источник изображения: UMC

Как отмечают опрошенные Reuters представители различных компаний отрасли и аналитики, во многих регионах планеты спрос на потребительские товары и автомобили начал восстанавливаться быстрее, чем ожидалось, производители просто не успели скорректировать свои планы в соответствии с наблюдаемой тенденцией. Это уже само по себе вызвало нехватку электронных компонентов определённого ассортимента.

Разработчики электроники, не располагающие собственными производственными мощностями, склонны винить контрактных производителей в дефиците продукции. Отрасль столкнулась с нехваткой не только передовых полупроводниковых компонентов, но и продукции, выпускаемой по зрелым литографическим технологиям на предприятиях, обрабатывающих кремниевые пластины типоразмера 200 мм. В последние годы производители мало внимания уделяли их развитию, предпочитая вкладываться в расширение предприятий, обрабатывающих кремниевые пластины типоразмера 300 мм. Силовая и автомобильная электроника, специализированные контроллеры — все эти компоненты производятся на линиях с кремниевыми пластинами диаметром 200 мм, поэтому всплеск спроса вызвал нехватку мощностей. Тем более, что спрос на ноутбуки и не думает падать в условиях самоизоляции, а развитие сетей 5G неуклонно подталкивает покупателей интересоваться новыми моделями смартфонов.

Санкции против Huawei тоже усугубили проблему дефицита мощностей, поскольку китайский гигант кинулся закупать необходимые компоненты впрок, резко увеличив объёмы заказов перед серединой сентября. Конкуренты Huawei на рынке смартфонов, в свою очередь, были заинтересованы в переделе его доли рынка после вступления санкций в силу, и тоже бросились увеличивать объёмы заказов.

Наконец, введение санкций США против SMIC тоже сказалось на перераспределении спроса и предложения на рынке контрактных услуг: конкуренты опальной китайской компании вынуждены были принять дополнительные заказы от её клиентов, которые столкнулись с санкциями.

Как признались в интервью Reuters представители GlobalFoundries, в следующем году компания рассчитывает потратить в два раза больше средств на расширение производства, чем обычно. Корейская компания DB Hitek, выпускающая компоненты с использованием кремниевых пластин типоразмера 200 мм, заявила о достижении загрузкой предприятий предельного уровня с вероятностью его сохранения до второй половины следующего года. Мощности UMC тоже работают на пределе возможностей с третьего квартала текущего года.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: