Сегодня вечером Юпитер и Сатурн «сольются» в одну планету впервые за почти 800 лет- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Сегодня вечером Юпитер и Сатурн «сольются» в одну планету впервые за почти 800 лет

Новости

Сегодня вечером Юпитер и Сатурн «сольются» в одну планету впервые за почти 800 лет
21.12.2020, 08:40:00 
 
p>Как сообщалось ранее, сегодня вечером Юпитер и Сатурн соединятся на небосводе впервые за последние 794 года. Об этом в соответствующем сообщении напомнил Московский планетарий.

Изображение: NASA

Изображение: NASA

«Редкое соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря… Эта яркая "звезда солнцестояния" — редчайшее соединение на небосводе двух планет гигантов Юпитера и Сатурна. В последний раз так близко они были видны на небе Земли 794 года назад — 4 марта 1226 года», — сказано в сообщении источника.

Отмечается, что увидеть столь редкое явление будет непросто, поскольку соединение двух планет на небе произойдёт довольно низко над горизонтом, из-за чего оно может быть скрыто облачностью. Явление можно будет наблюдать в течение примерно двух часов сразу после захода Солнца в 16:20 по московскому времени. Чтобы увидеть необычное явление необходимо наблюдать за юго-западной частью небосвода, недалеко от места захода Солнца. И хотя наблюдения можно будет продолжать в течение оставшихся в этом месяце дней, лучше всего светила будут видны 21 декабря в 17:30 по московскому времени.

По данным планетария, в 1226 году расстояние между Юпитером и Сатурном было равно двум угловым минутам, а само их сближение можно было наблюдать утром. «21 декабря 2020 года Юпитер и Сатурн примут участие в великом соединении: планеты будет разделять всего шесть угловых минут (1/5 часть диска Луны) и они будут видны невооружённым глазом как яркая двойная звезда. Планеты также будут видны в одном поле зрения в бинокль и любительский телескоп», — сказано в сообщении планетария.

Стоит отметить, что сближение двух планет на видимом с Земли небе происходит каждые 20 лет. Однако так близко, чтобы фактически превратиться в одно светило, Юпитер и Сатурн подходят друг к другу крайне редко. Следующее подобное сближение можно будет наблюдать лишь 15 марта 2080 года.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: