Windows XP всё ещё входит в пятёрку самых популярных версий Windows- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Windows XP всё ещё входит в пятёрку самых популярных версий Windows

Новости

Windows XP всё ещё входит в пятёрку самых популярных версий Windows
01.01.2021, 23:57:00 
 
p>Издание Windows Latest со ссылкой на данные аналитических компаний NetMarketShare и StatCounter поделились данными о количестве установленных версий Windows на компьютерах за 2020 год. Windows 7 до сих пор находится в лидерах.

Источник изображения: Windows Latest

Источник изображения: Windows Latest

14 января 2020 года Microsoft прекратила выпускать критические обновления безопасности и оказывать техническую поддержку пользователям Windows 7. Компания предлагала всем пользователям этой версии операционной системы бесплатно (при наличии лицензии) перейти на Windows 10. Что удивительно — миллионы людей отказались от этого предложения.

Часть данных StatCounter

Данные StatCounter

На данный момент, по статистике StatCounter, Windows 7 установлена на 17,6% Windows-компьютеров во всём мире. В 2019 году доля этой ОС составляла 25,56%. Так что после окончательного прекращения поддержки доля снизилась всего на 8%. А вот NetMarketShare предоставляет несколько другие цифры. По их информации доля Windows 7 составляет сейчас 21%, и это на 10% меньше по сравнению с их данными за 2019 год.

Данные NetMarketShare

Данные NetMarketShare

Превалирование Windows 7 на рынке, возможно, связано с тем, что многие организации, приобретшие лицензию на систему, не спешат обновляться на Windows 10, чтобы избежать дополнительных затрат, связанных с обновлением парка ПК и необходимостью дополнительного обслуживания. Тем более практически весь существующий софт продолжает оптимизироваться для Windows 7.

Парадоксально, но в обеих сводках в пятёрке самых популярных версий продолжает находиться Windows XP. Правда её доля сильно упала и составляет менее 1 %.

Доля Windows 10 на рынке, вероятно, может увеличиться в 2021 году, когда Microsoft выпустит Windows 10X и обновление «Sun Valley».

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: