Робот IURO спрашивает прохожих, как добраться до точки назначения- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Робот IURO спрашивает прохожих, как добраться до точки назначения

Новости

Робот IURO спрашивает прохожих, как добраться до точки назначения
20.10.2012, 05:02:00 
 

Компания Accrea Engineering, основанная инженерами Мюнхенского технического университета, продемонстрировала робота IURO. Машина может выйти в город и начать расспрашивать прохожих, незнакомых людей, как добраться до какого-нибудь места. Робот слушает объяснения человека и прокладывает соответствующий маршрут. Чтобы общение было более естественным, робот располагает подвижным лицом, мимику обслуживает 21 сервопривод.

IURO

Мимика строится движениями глаз, век, бровей, губ, нижней челюсти и даже ушей. Все это надо для того, чтобы к IURO можно было приблизиться и какое-то время адекватно с ним пообщаться. Встроенный сенсор Kinect с двумя стереокамерами в голове помогает роботу распознавать окружающие объекты и встречающихся на пути людей, благодаря нему машина измеряет еще и глубину изображения. Помимо головы, имеется пара верхних конечностей, руки используются только с тем, чтобы указывать направление. IURO передвигается на колесах, встроенные лазерные дальномеры не дают роботу сталкиваться с препятствиями.

Уникальность проекта состоит в том, что машина выпускается в реальный мир, она выходит в город, и разработчики сами не всегда знают, куда она доберется в итоге. Робот подходит к прохожим, называет какой-то известный пункт в городе и интересуется, как до него добраться. IURO распознает человека среди окружающих объектов и следит за его движениями во время разговора, превращая объяснения и жесты в навигационный план.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: