Китай готовит закон, который позволит Huawei взыскать ущерб с TSMC из-за подчинения санкциям США- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Китай готовит закон, который позволит Huawei взыскать ущерб с TSMC из-за подчинения санкциям США

Новости

Китай готовит закон, который позволит Huawei взыскать ущерб с TSMC из-за подчинения санкциям США
12.01.2021, 09:58:00 
 
p>С середины сентября тайваньская компания TSMC полностью прекратила поставки полупроводниковых компонентов для нужд Huawei из-за санкций США. Это стало серьёзным ударом по бизнесу китайской компании, которая уже было примерила статус крупнейшего производителя смартфонов. Китайские власти пытаются принять закон, который позволит компаниям из КНР взыскивать ущерб с иностранных партнёров в таких случаях.

Источник изображения: Twitter

Источник изображения: Twitter

О новой законодательной инициативе Пекина сообщило издание Asia Times. По словам источника, новое распоряжение планирует ратифицировать недавно утверждённый в должности министр торговли Китая Ван Вэньтао (Wang Wentao). Суть нововведения заключается в том, что у китайских компаний появится законный способ воздействовать на зарубежные компании, которые нанесли им ущерб в результате ограничений, наложенных третьими странами. Ситуация лучше всего иллюстрируется историей применения американских санкций против Huawei. Компания TSMC перестала снабжать китайского заказчика процессорами HiSilicon, хотя сама подчиняется юрисдикции Тайваня, а не США.

Новый подзаконный акт позволит компаниям из КНР взыскивать с зарубежных партнёров ущерб, а также принуждать их к возобновлению сотрудничества. Либерально настроенные критики уже упрекнули китайские власти в том, что те пытаются применить ответный принцип «длинной руки» в области права, которым злоупотребляют США, но представители профильного китайского ведомства возразили, что закон будет воздействовать на отдельные компании, а не целые страны.

Не нужно думать, что TSMC в этом смысле неуязвима для китайских законов. Во-первых, компания примерно 22 % всей выручки получает от китайских заказчиков. Во-вторых, она располагает предприятиями на территории КНР и до сих пор планировала их расширять. Зарубежным компаниям при развитии бизнеса в Китае теперь придётся оценивать и риски «сопутствующего ущерба» в торговом противостоянии этой страны с США.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: