Qualcomm купила стартап бывших сотрудников Apple по разработке передовых ARM-процессоров, чтобы укрепить позиции на рынке- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Qualcomm купила стартап бывших сотрудников Apple по разработке передовых ARM-процессоров, чтобы укрепить позиции на рынке

Новости

Qualcomm купила стартап бывших сотрудников Apple по разработке передовых ARM-процессоров, чтобы укрепить позиции на рынке
13.01.2021, 14:41:00 
 
p class="p1">Сегодня Qualcomm заявила о том, что приобретает за $1,4 миллиарда занимающийся разработкой чипов стартап Nuvia, основанный выходцами из Apple. Qualcomm сообщила о своих планах интегрировать наработки Nuvia в свои чипы для смартфонов, ноутбуков и автомобилей.

Сделка знаменует собой важный шаг Qualcomm на пути к восстановлению лидирующих позиций на рынке мобильных чипов после нескольких лет патентных разбирательств с конкурентом в лице Apple. Примечательно, что сделка заключена на фоне объявления о смене генерального директора Qualcomm. Перемены в руководстве намечены на 30 июня и, вероятно, ознаменуют начало нового этапа в истории Qualcomm.

Основанная тремя бывшими ведущими специалистами Apple в области разработки полупроводниковых продуктов, ответственных за разработку процессоров для iPhone, Nuvia работает над кастомным дизайном процессорных ядер, который, по её словам разрабатывается с целью применения в серверных чипах. Qualcomm же планирует расширить сферу применения наработок компании и использовать их во флагманских процессорах для смартфонов, ноутбуков, а также информационно-развлекательных систем автомобилей.

Не секрет, что Qualcomm уже несколько лет поставляет чипы Microsoft. Глава редмондской корпорации Панос Панай (Panos Panay) положительно воспринял новость о покупке Nuvia и выразил свои надежды на то, что грядущие чипы Qualcomm смогут расширить возможности Windows-компьютеров с ARM-процессорами. Важность сделки для Qualcomm заключается ещё и в том, что компания сможет уменьшить свою зависимость от ARM, которую приобретает один из её основных конкурентов, NVIDIA.

Стоит отметить, что в 2019 году Apple подала иск против генерального директора Nuvia, обвинив его в том, что он нанимал сотрудников в свою компанию работая в Apple. Тем не менее, против самой Nuvia иски не выдвигались.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: