Российский рынок планшетов в 2020 году показал рост впервые за шесть лет- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российский рынок планшетов в 2020 году показал рост впервые за шесть лет

Новости

Российский рынок планшетов в 2020 году показал рост впервые за шесть лет
13.01.2021, 10:40:00 
 
p>Рынок планшетных компьютеров в России впервые за последние шесть лет показал рост продаж в штуках в 2020 году, причём наиболее востребованными оказались модели среднего и высокого ценовых сегментов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные торговой сети «М.Видео-Эльдорадо».

По подсчётам «М.Видео-Эльдорадо», в 2020 году на территории России было реализовано 2,5 млн планшетов, общая стоимость которых 41,4 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом продажи выросли на 19 % в штуках и на 45 % в денежном выражении. Отмечается, что рост продаж в количественном выражении зафиксирован впервые с 2014 года.

В «Ситилинке» отметили, что в 2020 году объём продаж планшетов год к году в штуках вырос на 25 %, а в деньгах — на 50 %. По данным МТС, в штучном выражении продажи планшетов увеличились на 8 %, а в денежном — на 35 %. Статистика «Яндекс.Маркета» говорит о том, что в прошлом году в штуках продажи планшетов выросли на 19 %, а в деньгах — 30 %. В Ozon отметили практически двукратный рост уровня продаж планшетов в штуках в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Источник отмечает, что лучшую динамику показали планшетные компьютеры среднего ценового сегмента, стоимость которых составляла от 15 до 20 тыс. рублей, а также наиболее дорогие модели, цена которых превышала 60 тыс. рублей. При этом средний чек на покупку устройства этой категории вырос на 20 % и составил 16,5 тыс. рублей.

Наиболее популярными у россиян стали планшеты компаний Huawei, Samsung и Apple. Отмечается, что за счёт роста потребления контента увеличилась популярность устройств с экраном более 10 дюймов, которые ещё пять лет назад занимали только 20 % рынка. При этом спрос на недорогие планшеты с небольшим экраном и без слота для SIM-карты сократился на 38 % относительно 2019 года.

По мнению специалистов, рост рынка планшетов обусловлен пандемией коронавируса, из-за которой многим людям пришлось работать и обучаться удалённо. Планшетные компьютеры стали полноценным рабочим инструментом на удалённой работе и учёбе, а также своеобразной альтернативой досугу во время самоизоляции.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: