Google объявила о завершении поглощения Fitbit, но антимонопольные органы США и Австралии несогласны- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Google объявила о завершении поглощения Fitbit, но антимонопольные органы США и Австралии несогласны

Новости

Google объявила о завершении поглощения Fitbit, но антимонопольные органы США и Австралии несогласны
16.01.2021, 21:23:00 
 

Недавно Google объявила о завершении процесса поглощения Fitbit. Поисковый гигант утверждает, будто поглощение Fitbit производится из-за опыта Fitbit в создании электроники, а не из-за интереса в имеющихся у Firbit данных о пользователях, и во время поглощения Google отдельно пообещала, что сгладила нормативные проблемы с помощью ряда мер безопасности и дополнительных обязательств. Но не всё так однозначно.

Ещё в декабре Google получила одобрение Европейской комиссии на долгожданную сделку объёмом $2,1 млрд. Однако предусматривалось несколько условий, и все они были учтены, если верить Google. Поисковый гигант не должен использовать данные пользователей Fitbit для целевой рекламы, а также обязан сохранить сторонний доступ к существующим веб-API Fitbit. Google также не может давать Fitbit преимущество на рынке носимых устройств Android или создать косвенные неудобства для других компаний с помощью закрытых API и прочего.

Выполнение этих условий позволило объявить Google о завершении сделки, о которой было объявлено в ноябре 2019 года, но есть, как минимум, две проблемы.

Getty Images

Getty Images

Во-первых, Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) выступила с собственными возражениями против сделки всего несколько недель назад, заявив, что расследование не будет завершено до 25 марта. А ведь сегодня только 14 января. На просьбу журналистов Android Police прокомментировать анонс Google о завершении процесса слияния, ACCC предоставила объёмное заявление, в котором утверждается, что из-за действий Google ситуация переросла в «принудительное расследование», которое может быть предметом судебного иска. Вот отрывок из очень длинного заявления:

«ACCC продолжит расследование поглощения Fitbit компанией Google, которое в настоящее время завершено, несмотря на продолжающееся публичное рассмотрение сделки со стороны ACCC. …Решение Google завершить приобретение Fitbit до того, как мы окончим анализ слияния, означает, что мы сейчас проводим правоприменительное расследование. В результате и в зависимости от результатов нашего расследования мы будем рассматривать вопрос о том, принимать ли правовые меры по этому поводу.

В декабре ACCC решила, что не одобрит долгосрочное обязательство со стороны Google, которое направлено на решение проблем конкуренции, потому что имеются значительные трудности в эффективном мониторинге и обеспечении соблюдения таких обязательств. Поскольку теперь речь идёт о завершённом поглощении, ACCC удалит этот вопрос из своего публичного неофициального реестра слияний. Соответственно, у нашего расследования больше не будет прогнозируемой даты принятия окончательного решения».


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: