Новая статья: Scott Pilgrim vs. The World: The Game — Complete Edition — долгожданное возвращение. Рецензия- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Scott Pilgrim vs. The World: The Game — Complete Edition — долгожданное возвращение. Рецензия

Новости

Новая статья: Scott Pilgrim vs. The World: The Game — Complete Edition — долгожданное возвращение. Рецензия
16.01.2021, 21:00:00 
 
p>

Играли на Nintendo Switch

Ситуация со Scott Pilgrim vs. The World: The Game наглядно продемонстрировала несовершенство системы цифровой дистрибуции видеоигр. Добротный весёлый beat 'em up 2010 года выпуска, который в своё время понравился и любителям жанра, и фанатам «Скотта Пилигрима», в 2014 году исчез из продажи. Дисковых версий у него не было, так что для новой аудитории оставался только один способ ознакомиться — пиратство. Поклонники много лет просили Ubisoft вернуть игру в магазины, и к юбилею проекта (хоть и с пятимесячным опозданием) чудо случилось — версия с подзаголовком Complete Edition появилась на всех актуальных платформах.

#Борьба за любовь

Завязка истории настолько проста, что уместилась в паре слайдов в начале игры: канадский музыкант Скотт Пилигрим влюбляется в девушку по имени Рамона Флауэрс, но чтобы им оставаться вместе, герою необходимо победить семерых бывших новой подруги. Бывшие, очевидно, исполняют роль боссов, но тут полно и врагов помимо них — многие, от уличных хулиганов до вооружённых катанами ниндзя, пытаются помешать Скотту добиться цели.

Боссы обычно крупнее Скотта, а способностей у них побольше, чем у рядовых врагов

Боссы обычно крупнее Скотта, а способностей у них побольше, чем у рядовых врагов

Геймплейно это классический beat 'em up, больше напоминающий не Streets of Rage, а серию River City — во время прохождения постоянно вспоминается недавняя Rivers City Girls. У персонажа (в основной игре их было четверо, в переиздании добавили ещё двоих из DLC) есть показатель здоровья и очки характера — когда боец выбывает из строя, последние позволяют вернуться без потери «жизней», число которых ограничено. Вдобавок враги оставляют после себя монеты: на собранные деньги можно покупать как аптечки, так и улучшающие показатели предметы.

С этими монетами связана основная проблема Scott Pilgrim vs. The World: The Game, которую в переиздании никак не стали решать. С каждым новым уровнем враги становятся все мощнее, и повышать характеристики просто необходимо, а ради этого приходится возвращаться к старым локациям и «фармить» валюту. На низком уровне сложности это не имеет большого значения, но игры этого жанра странно проходить таким образом. Поэтому на среднем и сложном уровнях готовьтесь копить деньги и прокачивать силу, защиту, силу воли и скорость, иначе пройти все семь локаций будет очень трудно.

На «олдскульность» игры также указывает странная по нынешним меркам особенность — чтобы увидеть, какие именно характеристики улучшает тот или иной предмет, его надо купить. Причём после приобретения описание товаров в магазине никак не меняется — нужно запоминать, какие вещи влияют на силу и скорость. Это стоило доработать, однако при портировании геймплей вообще не тронули — просто увеличили разрешение и встроили онлайн-кооператив, который раньше был доступен в DLC.

Кепка, футболка и чипсы — набор для того, кто хочет стать сильнее

Кепка, футболка и чипсы — набор для того, кто хочет стать сильнее

#Сначала с левой, потом с правой

В остальном же игровой процесс хочется лишь хвалить — спустя десять лет Scott Pilgrim vs. The World: The Game приносит такое же удовольствие, что и на релизе, особенно если проходить её на одном экране с товарищами. Разнообразные локации, множество противников, интересные ситуации вроде полуразрушенных дорог и движущегося поезда — тут есть все, чего ожидаешь от подобного проекта.

Персонаж обладает слабыми и сильными атаками, может ставить блок, прыгать и бегать, но это далеко не всё — ещё есть суператака, раскидывающая врагов при наличии очков характера, а если победить пятерых противников и не получить при этом урон, то герой станет быстрее и сможет более эффективно расправиться с оставшимися хулиганами. В кооперативе доступны ещё и совместные атаки, связанные с музыкальной деятельностью персонажей.

Здорово реализована система получения новых приёмов — их выдают лишь по достижении уровней, то есть после победы над определённым количеством врагов. Список возможностей поначалу скудноват, но со временем боевая система раскрывается всё лучше: и атаки при падении появляются, и перекаты, и удары стоящих позади оппонентов, и захваты. В каком-то смысле именно это позволяет дракам оставаться увлекательными и ни на секунду не утомлять — начинаешь пробовать полученные приёмы, отыскиваешь новые способы эффективной расправы над хулиганами, а когда чувствуешь себя увереннее, как раз становится доступно что-нибудь ещё.

На уровнях встречается и массовка, но побить зевак не позволяют

На уровнях встречается и массовка, но побить зевак не позволяют

Интерес не угасает и благодаря аудиовизуальному оформлению. Внешне игра выглядит чудесно — такой пиксель-арт никогда не устареет, хотя персонажи и смотрятся несколько простовато. А музыкальное сопровождение особенно прекрасно — эту смесь чиптюна и рока хочется поскорее отыскать в музыкальных сервисах и включить на повторе за пределами игры. Хорошо, что из переиздания не пришлось ничего вырезать, и все эти восхитительные композиции остались на своих местах.

Помимо сюжетной кампании, игра предлагает аж четыре бонусных режима. В одном нужно с толпами зомби сражаться, в другом — побеждать боссов одного за другим. Battle Royal сталкивает четырёх игроков в локальном режиме друг с другом на манер простенькой вариации Super Smash Bros., а в Dodge Ball требуется пинать волейбольный мяч в сторону врагов. Звучит, увы, лучше, чем играется — после одной или двух попыток вы наверняка потеряете интерес к этим развлечениям.

Небольшие бонусные уровни позволяют получить прибавку к собранной сумме денег

Небольшие бонусные уровни позволяют получить прибавку к собранной сумме денег

***

Приобретать Scott Pilgrim vs. The World: The Game стоит исключительно ради сюжетного режима — что десять лет назад, что сейчас он замечательный. Не в плане истории, разумеется, а в плане геймплея. Игре не помешала бы пара качественных изменений, но и без них она оставляет очень приятное послевкусие — не зря аудитория настаивала на переиздании. Хочется верить, что у этой версии судьба будет получше, чем у оригинала.

Достоинства:

  • увлекательный игровой процесс в духе River City Ransom;
  • отличная боевая система с приятными комбинациями ударов;
  • нестареющий визуальный стиль и восхитительный саундтрек;
  • наличие онлайн-режима.

Недостатки:

  • полное отсутствие геймплейных изменений — кое-что не помешало бы подтянуть;
  • бонусные режимы из старых DLC очень примитивны.

Графика

Пиксель-арт не стареет, и «Скотта Пилигрима» это тоже касается. К тому же в переиздании повысили разрешение.

Звук

Музыкальное сопровождение восхитительно — даже если к чиптюну относитесь безразлично, эти треки наверняка равнодушными не оставят.

Одиночная игра

Если подобные игры вы не без удовольствия проходите в одиночку, то и здесь здорово проведёте время.

Коллективная игра

В кооперативе такие экшены намного веселее — лучше всего, конечно, проходить с друзьями перед одним экраном, но и онлайн тоже есть.

Общее впечатление

Добротный beat ‘em up, который сохранил все достоинства и недостатки в переиздании. Жаль, геймплей вообще не стали трогать, но плохой игра от этого не стала.

Оценка: 8,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: