Минцифры ускорит импортозамещение для критической информационной инфраструктуры- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Минцифры ускорит импортозамещение для критической информационной инфраструктуры

Новости

Минцифры ускорит импортозамещение для критической информационной инфраструктуры
18.01.2021, 18:57:00 
 
p>Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило на год сократить сроки перехода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ на отечественное оборудование и программное обеспечение. Об этом пишет издание CNews со ссылкой на поправки в проект указа Президента России, опубликованные на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно изначальной версии проекта документа, который был размещён на портале в октябре прошлого года, переход субъектов КИИ на преимущественное использование отечественного программного обеспечения предлагалось осуществить до 1 января 2024 года. Что касается перехода на преимущественное использование отечественного оборудования, то его предполагалось провести до 1 января 2025 года.

Поправки, которые были внесены Минцифры в проект документа, предполагают перенесение сроков на год вперёд. Таким образом, осуществить переход на преимущественное использование отечественного ПО предлагается до 1 января 2023 года, а оборудования — до 1 января 2024 года. Согласно имеющимся данным, корректировка сроков перехода обусловлена предложениями в рамках общественного обсуждения. Также учитывалось и то, что российские разработчики озвучили готовность обеспечить экономику отечественными решениями.

Напомним, к объектам КИИ относят критически важные сети и информационные системы субъектов КИИ. В свою очередь к субъектам КИИ относятся государственные организации, юридические и индивидуальные предприниматели, владеющие информационными системами из ряда стратегически важных отраслей: транспорта, телекоммуникаций, банковской сферы, атомной энергетики, ТЭК, здравоохранения, науки, металлургии, оборонной, ракетно-космической и химической промышленности.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: