Хакеры забыли защитить базу украденных аккаунтов. Она оказалась доступна через поиск Google- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Хакеры забыли защитить базу украденных аккаунтов. Она оказалась доступна через поиск Google

Новости

Хакеры забыли защитить базу украденных аккаунтов. Она оказалась доступна через поиск Google
21.01.2021, 22:13:00 
 
p>Фишинг — один из самых распространённых способов мошенничества для получения несанкционированного доступа к аккаунтам в интернете. Некая хакерская группировка, получившая доступ к более чем тысяче аккаунтов пользователей Microsoft Office 365, случайно «слила» информацию о них в открытый доступ.

Пример фишингового письма

Пример фишингового письма

Об этом сегодня рассказал портал Bleeping Computer со ссылкой на отчёты агентств по исследованиям в области кибербезопасности — Check Point и Otorio. Мошенники, занимавшиеся фишингом данных от корпоративных пользователей Microsoft Office 365, использовали подставные веб-страницы, работавшие на серверах WordPress. При этом полученную информацию они сохраняли в общий файл, на который была установлена ссылка в коде всех вредоносных страниц. Этот самый файл, как оказалось, индексировался поисковой машиной — в результате Google мог показывать пароли по поисковому запросу украденного адреса электронной почты. Из отчёта можно было получить и более подробную информацию: например, IP-адрес и данные о местоположении владельца аккаунта.

Статистика из отчёта

Статистика из отчёта

В ходе исследований Check Point и Otorio выяснили, что больше всего от фишинга пострадал строительный, энергетический и технологический сектор. Сотрудники, работающие в этих областях, оказались более падки на фишинговые приёмы.

Сбор данных был организован элементарно. Злоумышленники отправляли фейковые сообщения на электронную почту со ссылками на страницу загрузки документов, где для доступа предлагалось ввести данные от учётной записи Microsoft.

Часть кода такой страницы

Часть кода такой страницы

Что примечательно, в JavaScript-код этих страничек хакеры встроили алгоритм автоматической сверки введённых данных с оригинальными сервисами Microsoft. Для этого использовалась процедура входа на официальном сайте Microsoft, и если авторизация проходила без ошибок — данные записывались в отчёт, в обратном случае система просила повторить попытку.

Чтобы предостеречь себя от подобного рода мошенничества обращайте внимание на правописание названий в ссылках, дизайн страниц, ищите информацию по ним в интернете и лишний раз не обращайте внимание на провокационные сообщения.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: