Ryzen 5000 позволили AMD удвоить присутствие в игровых ноутбуках, но с графикой дела не идут- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Ryzen 5000 позволили AMD удвоить присутствие в игровых ноутбуках, но с графикой дела не идут

Новости

Ryzen 5000 позволили AMD удвоить присутствие в игровых ноутбуках, но с графикой дела не идут
22.01.2021, 13:59:00 
 
p>AMD пообещала, что в этом году сделает впечатляющие успехи в области игровых ноутбуков, и пока что, судя по ассортименту игровых ноутбуков, доступных для заказа или предзаказа, эта тенденция действительно просматривается.

Видеоблогер GizmoSlipTech составил список игровых ноутбуков с ускорителями GeForce RTX 30-й серии, которые доступны для покупки или предварительного заказа. По состоянию на 15 января, 28 таких ноутбуков построены на базе процессоров Intel и 13 — на основе процессоров AMD.

То есть AMD принадлежит  довольно солидная доля в 32 % игровых ноутбуков против 68 % у Intel. При этом в список не вошли несколько анонсированных, но ещё не вышедших на рынок моделей вроде Lenovo Legion и Alienware m15 и m17, а также ASUS ROG Zephyrus G14, TUF 15 и TUF 17. Напомним, модели Lenovo и ASUS построены на AMD Ryzen, а Alienware — на Intel Core. Если учесть эти модели, то на долю AMD придётся уже 36 % против 64 % у Intel.

Доля ЦП AMD среди игровых ноутбуков быстро растёт

Доля процессоров AMD среди игровых ноутбуков 2021 года (по состоянию на 15 января)

Конечно, Intel Core по-прежнему доминирует в моделях, но динамика очевидна. При составлении аналогичной подборки в 2020 году на долю Intel приходилось 85 % ноутбуков с игровыми видеокартами серии GeForce RTX 20 или GeForce GTX 16.

Аналогичный график 2020 года

Аналогичный график 2020 года

Ключевое достижение AMD — появление ноутбуков, где её процессоры используются в связке с высококлассными видеокартами вроде GeForce RTX 2070 или RTX 2080. Во времена Ryzen 4000 лучшее, на что могла рассчитывать AMD, — это графика GeForce RTX 2060. AMD и производители ноутбуков по этому поводу объясняли, что изначально они были осторожны в своих прогнозах и не рассчитывали на большой спрос на процессоры AMD в флагманских игровых ноутбуках.

Доля AMD среди флагманских игровых ноутбуков в 2021 году

Доля AMD среди флагманских игровых ноутбуков 2021 года

В этом году дела у AMD налаживаются. Теперь целых девять ноутбуков используют Ryzen 5000 в связке GeForce 3070 или GeForce 3080 (против нуля в прошлом году). И это только начало года — возможно, 2021-й действительно станет звёздным часом AMD на рынке игровых мобильных ПК.

В 2020 году AMD на рынке флагманских игровых ноутбуков поросту не было

В 2020 году процессоров AMD в флагманских игровых ноутбуках попросту не было

Конечно, одно дело — заявленные модели, а совсем другое — реальное количество проданных систем. Но пока высококлассные ноутбуки с процессорами AMD распродаются как горячие пирожки — предложение явно не поспевает за спросом. Так что шансы на успех весьма высоки.

NVIDIA властвует безраздельно на рынке флагманских игровых ноутбуков

Доли производителей графических ускорителей в игровых ноутбуках

Но по-настоящему доминирует на рынке высококлассных игровых ноутбуков вовсе не Intel или AMD, а NVIDIA — власть последней безраздельна, то есть буквально 100 %. В прошлом году AMD представила несколько мобильных видеокарт Radeon, но купить их в реальном игровом ноутбуке невозможно. И сейчас ситуация ровно та же. Но с помощью RDNA 2 в 2021 году AMD, возможно, начнёт менять ситуацию в этой области.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: