Intel показала монструозный графический процессор Xe-HPC — более десятка чипов в одной упаковке- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel показала монструозный графический процессор Xe-HPC — более десятка чипов в одной упаковке

Новости

Intel показала монструозный графический процессор Xe-HPC — более десятка чипов в одной упаковке
26.01.2021, 20:23:00 
 
p>Помимо выпуска настольной видеокарты Iris Xe на базе архитектуры Xe-LP компания Intel сегодня порадовала ещё одной новостью. Старший вице-президент компании и её главный архитектор графики Раджа Кодури (Raja Koduri) опубликовал изображение гигантского графического процессора Xe-HPC, предположительно основанного на 7-нм техпроцессе, который ляжет в основу ускорителей вычислений Ponte Vecchio.

К сожалению, господин Кодури не озвучил технические характеристики показанного блока GPU, поэтому информация о том, чем будет являться финальный продукт на его основе остаётся загадкой. Между тем ресурс Tom’s Hardware выделил на изображении ряд интересных особенностей. Например, сразу видно, что процессор состоит из двух чиплетов, объединённых шиной EMIB (Embedded Multi-die Interconnect Bridge). Вокруг двух основных блоков GPU расположено по пять дополнительных кристаллов. Любопытно, что не все они имеют одинаковый размер. Что это за чипы — информации нет.

Сам господин Кодури в опубликованном сообщении указал, что в составе Xe-HPC используются семь продвинутых технологий. Можно предположить, что речь идёт о 3D-упаковке Foveros, шине EMIB, улучшенном 10-нм техпроцессе SuperFIN, памяти Rambo Cache, памяти HBM и вычислительных блоках Compute Tile. Последняя седьмая технология неизвестна. И вообще, вполне вероятно, что сам архитектор графики Intel подразумевал иные особенности.

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: