Прототип видеокарты Intel для разработчиков, DG1 SDV, разобрали и изучили- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Прототип видеокарты Intel для разработчиков, DG1 SDV, разобрали и изучили

Новости

Прототип видеокарты Intel для разработчиков, DG1 SDV, разобрали и изучили
30.01.2021, 13:55:00 
 
p>Хотя Intel представила Xe DG1 Software Development Vehicle — прототип видеокарты для разработчиков ПО — более года назад, только сейчас мы можем увидеть, как эта видеокарта работает в реальных условиях. Важно отметить, что DG1 SDV — это не тот ускоритель Iris Xe для настольных ПК, который был заявлен компанией несколько дней назад.

Хотя обе карты основаны на одном и том же графическом процессоре (DG1), первая не предназначалась потребителям и даже производителям. SDV означает «платформа для разработки ПО» — она представляет собой видеокарту для оптимизации игр и программ под будущую видеокарту Intel — на тот момент дискретных ускорителей Xe не было даже в мобильном формате.

С тех пор Intel выпустила Iris Xe Max (дискретную графику на базе DG1 для ноутбуков) и анонсировала видеокарту Iris Xe для OEM-производителей. Intel уже выпустила драйверы, поддерживающие новые графические процессоры, но сейчас, безусловно, самое сложное — найти доступные продукты, оснащённые этими графическими процессорами.

10-нм чип Intel DG1 основан на архитектуре Xe-LP. Ускоритель DG1 SDV имеет 96 исполнительных блоков (CU), 8 Гбайт видеопамяти LPDDR4 с частотой 2133 МГц. Это больше, чем у настольной видеокарты Iris Xe, которая имеет только 80 работающих блоков CU и 4 Гбайт видеопамяти.

DG1 SDV в режиме ожидания потребляет всего 4 Вт, а максимальное энергопотребление при нагрузке достигает 30 Вт. Сам чип потребляет порядка 20 Вт — остальное приходится на прочие компоненты видеокарты, получающей питание исключительно от слота PCIe. В среднем тактовая частота ГП достигает 1550 МГц, что на 100 МГц меньше мобильного варианта Iris Xe Max в режиме Boost.

Что касается производительности, то здесь всё сложно. Карту можно тестировать только на специальной платформе Intel, подготовленной для новой карты — что логично, учитывая отсутствие планов компании делать ускоритель DG1 SDV доступным для потребителей. Что представляет собой эта платформа, информатор не сообщил. Примерная производительность DG1 SDV должна находиться на уровне GeForce GT 1030, но видеокарта не работала толком с играми и с популярными бенчмарками, так что оценить её крайне сложно.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: