Очередной прототип космического корабля SpaceX Starship взорвался при посадке- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Очередной прототип космического корабля SpaceX Starship взорвался при посадке

Новости

Очередной прототип космического корабля SpaceX Starship взорвался при посадке
02.02.2021, 21:40:00 
 
p>Компания SpaceX, получив во вторник одобрение Федерального управления гражданской авиации США (FAA), провела тестовый запуск прототипа космического корабля Starship SN9 нового поколения с площадки космодрома в Южном Техасе невдалеке от деревни Бока-Чика.

Как и при тестировании предыдущего прототипа Starship SN8, прошедшем в декабре прошлого года и завершившемся крушением, программа нынешнего теста включала полёт на высоту до 10 км, после чего SN9 должен был выполнить манёвр с переворотом «на брюхо» для управляемого спуска с использованием аэродинамических рулей. В конце полёта аппарат должен был переориентироваться вертикально, включить двигатели и приземлиться возле стартовой площадки.

В целом тестирование прошло успешно. Прототип достиг заданной высоты и успешно выполнил запланированный разворот. Испытание закрылков на Starship, которые контролируют его движение, регулируя своё положение с помощью бортовых двигателей, также прошло успешно.

Проблемой стал лишь последний этап. Попытка перевести Starship SN9 в вертикальное положение для посадки не удалась, и занять полностью вертикальную позицию по отношению к земной поверхности он не успел. К тому же скорость при посадке была явно слишком большой, поэтому прототип в итоге упал на землю и взорвался.

«У нас снова был ещё один отличный полет ... нам только нужно немного поработать над этой посадкой», — отметил главный инженер по интеграции SpaceX Джон Инспрукер (John Insprucker) в ходе онлайн-трансляции полёта.

Прототипы Starship, выполненные из нержавеющей стали, представляют собой ранние версии ракеты, которую генеральный директор Илон Маск представил в прошлом году. Компания разрабатывает космический корабль Starship с целью транспортировки грузов и людей численностью до 100 человек в ходе миссий на Луну и Марс.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: