Огромный инженерный образец процессора Xeon Sapphire Rapids показался на фото- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Огромный инженерный образец процессора Xeon Sapphire Rapids показался на фото

Новости

Огромный инженерный образец процессора Xeon Sapphire Rapids показался на фото
04.02.2021, 19:00:00 
 
p>Sapphire Rapids — это кодовое название четвёртого поколения серверных процессоров Intel Xeon Scalable, разрабатывающихся для платформы Eagle Stream. Данная серия чипов будет основана на новом технологическом процессе SuperFin с нормами 10-нм. Сам производитель пока не подтвердил точные характеристики процессоров, однако в Сети уже имеется множество утечек, которые проливают свет на их некоторые особенности.

Например, процессоры Xeon Scalable поколения Sapphire Rapids будут оснащены памятью HBM, а также шиной Compute Express Link 1.1. Последняя представляет собой альтернативный способ общения процессоров друг с другом или иными компонентами системы, но работающий поверх физического уровня PCI Express. Также Xeon нового поколения приписывают поддержку интерфейса PCI Express 5.0 и памяти DDR5. По слухам, платформа получит поддержку 8-канальной памяти.

Информатор с псевдонимом YuuKi-AnS опубликовал первые фотографии инженерного образца процессора Sapphire Rapids-SP. На теплораспределительной крышке чипа с модельным номером QVV5 указано, что его базовая частота составляет 1,3 ГГц, что вполне обычно для ранних образцов. Процессор предназначен для использования в составе материнской платы с разъёмом LGA4677-X. По данным информатора, в состав инженерного чипа входят четыре вычислительных ядра, а также четыре модуля памяти HBM.

Схема разъёма Intel LGA4677-X

Схема разъёма Intel LGA4677-X

Intel на выставке CES 2021 подтвердила, что процессоры процессоры Xeon Scalable третьего поколения (Ice Lake-SP) уже находятся в производстве. Компания собирается увеличить объём их выпуска в течение первого квартала этого года. Ожидается, что Sapphire Rapids в свою очередь придут на смену данным процессорам.

Sapphire Rapids будут использоваться в составе высокопроизводительных вычислительных платформ (HPC). Одной из них станет суперкомпьютер Intel Aurora.

Intel Aurora

Intel Aurora

В составе последнего будут задействованы два Intel Xeon Scalable поколения Sapphire Rapids, а также шесть графических процессоров Ponte Vecchio. Один из таких GPU недавно показывал старший вице-президент компании и её главный архитектор графики Раджа Кодури (Raja Koduri).

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: