NASA поручило доставку почти 100 кг груза на Луну начинающей компании Firefly Aerospace- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  NASA поручило доставку почти 100 кг груза на Луну начинающей компании Firefly Aerospace

Новости

NASA поручило доставку почти 100 кг груза на Луну начинающей компании Firefly Aerospace
05.02.2021, 10:11:00 
 
p>В рамках реализации программы NASA Commercial Lunar Payload Services (CLPS) по доставке на Луну грузов частными компаниями заключён контракт с космическим стартапом из Техаса — компанией Firefly Aerospace. За сумму в $93,3 млн компания Firefly доставит на лунную поверхность 94 кг научной аппаратуры и технических демонстраторов. Подобное сотрудничество облегчит нагрузку на бюджет и позволит приобщить к космосу частные компании.

Лунный посадочный модуль Blue Ghost компании в представлении художника. Источник изображения:

Лунный посадочный модуль Blue Ghost компании Firefly в представлении художника. Источник изображения: Firefly

Контракт с Firefly Aerospace стал шестым по счёту в программе NASA CLPS, но первым для Firefly. Доставка груза состоится в 2023 году в район моря Кризисов на видимой стороне Луны. Грузом NASA станут десять приборов и прототипов, которые помогут в реализации основного плана NASA по возвращению человека на Луну. Например, посадочный модуль Firefly доставит на поверхность Луны устойчивый к радиоактивному излучению компьютер, датчик тепловой активности недр Луны, рентгеновский спектрометр для изучения магнитосферы Земли и устройства для использования сигналов GPS в условиях Луны.

Надо сказать, что ракета-носитель для этой миссии ещё не выбрана (и это будет не ракета Firefly Alpha), как и не завершён дизайн служебного модуля, отвечающего за доставку посадочного модуля на орбиту нашей спутницы. Что касается посадочного модуля, то его должна была разрабатывать израильская компания SpaceIL, чей посадочный модуль Beresheet разбился во время прилуненния в 2019 году. Как сказали в Firefly, условия сотрудничества пересмотрены и решено создать новый посадочный модуль под кодовым названием Blue Ghost, поскольку требования NASA далеко вышли за пределы возможностей аппарата Beresheet.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: