SMIC построит в Шанхае завод для производства чипов по передовым нормам- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  SMIC построит в Шанхае завод для производства чипов по передовым нормам

Новости

SMIC построит в Шанхае завод для производства чипов по передовым нормам
08.02.2021, 00:22:00 
 
p>Комиссия по развитию китайского города Шанхай объявила список крупных строительных проектов на 2021 год. В нём среди прочих упоминается фабрика SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation) — компании, которая в настоящее время имеет наиболее передовое и развитое производство чипов в Китае.

Список охватывает несколько отраслей, которые власти Шанхая сочли необходимым поддержать на государственном уровне. Всего он состоит из 166 проектов, из которых семь проектов относятся к полупроводниковому производству. В частности SMIC, как и другие компании из списка, получит государственную поддержку для строительства линий по производству микросхем в Шанхае.

Судя по имеющимся данным, SMIC собирается построить в городе новую фабрику SN1 по производству чипов на 12-дюймовых (300 мм) пластинах. На этой производственной линии компания сможет выпускать до 35 000 пластин в месяц с соблюдением передовых технологических процессов ниже 14 нм. Потратить на предприятие планируется $12 млрд. SMIC продвигается вперёд в деле освоения 7-нм производства чипов, но сейчас её планам мешает невозможность приобрести оборудование для печати в глубоком ультрафиолетовом диапазоне (EUV) из-за санкций США. Эта литография использует более короткие длины волн света и позволяет эффективнее снижать размеры транзисторов.

Документ также сообщает, что компания Huali Microelectronics, как и SMIC, тоже планирует создать 12-дюймовую полупроводниковую производственную линию. Фабрика Huali Huahong No. 5 стала первой полностью автоматизированной линией производства чипов в Китае: сейчас на её мощностях выпускаются кристаллы с соблюдением 55-, 40- и 28-нм норм, причём предприятие способно печатать 35 000 пластин в месяц. В Шанхае компания построит свой второй завод, чтобы производить ещё 40 000 пластин в месяц с соблюдением 28-нм и 14-нм норм.

EUV-машины голландской компании ASML лежат в основе современного производства микросхем

EUV-машины голландской компании ASML лежат в основе современного производства микросхем

В список входят и другие компании, работающие в сфере полупроводникового производства: Jita Semiconductor, Jingce Semiconductor, Geke Semiconductor, Dingtai Semiconductor, Xinsheng Semiconductor, Shanghai Tianyue и Shanghai Lingang. Из всех упомянутых компаний самый амбициозный проект собирается воплотить Xinsheng. Фирма со штаб-квартирой в Шэньчжэне стремится в перспективе увеличить объёмы производства кремниевых пластин до 1 млн единиц в месяц. В настоящее время она способна производить 150 000 пластин в месяц — в своё время это была первая китайская компания, успешно освоившая литографию на 12-дюймовых пластинах. Расширение производственных мощностей до 300 000 пластин в месяц, согласно планам, будет завершено уже к концу года.

Помимо производства чипов, в Китае также активно развиваются смежные отрасли. Наиболее важными в них с точки зрения импортозамещения являются компании-производители оборудования China Microelectronics, Xiamen Sheng Mei Shi Automation Equipment Co. и KST, но до освоения EUV-литографии им пока очень далеко.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: