Проблемы с поддержкой Intel Rocket Lake могут возникнуть даже у некоторых плат на основе Intel Z490- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Проблемы с поддержкой Intel Rocket Lake могут возникнуть даже у некоторых плат на основе Intel Z490

Новости

Проблемы с поддержкой Intel Rocket Lake могут возникнуть даже у некоторых плат на основе Intel Z490
10.02.2021, 04:06:00 
 
p>В начале февраля корпорация Intel опубликовала на своём сайте в разделе технической поддержки информацию о том, что материнские платы на основе чипсетов Z490 и H470 способны поддерживать процессоры Rocket Lake, а вот платам на базе чипсетов B460 и H410 такое право не дано. В действительности многое будет определять устройство подсистемы питания платы.

Источник изображения: ChipHell

Источник изображения: ChipHell

Как отмечает сайт Tom’s Hardware, один из энтузиастов на страницах форума ChipHell провёл собственное расследование, позволившее выяснить основные причины несовместимости процессоров Rocket Lake-S и материнских плат на основе наборов логики Intel серии 400. Первое препятствие носит исключительно маркетинговый характер. Чипсеты Z490, W480, Q470 и H470 изначально относились к серии Comet Lake PCH-H, а наборы логики Intel B460 и H410 относились к бюджетному сегменту Comet Lake PCH-V.

В микрокоде материнской платы перечисляются идентификационные данные тех процессоров, которые должны поддерживаться чипсетом. Для плат на базе Intel B460 и H410 подобный перечень не содержал идентификаторы процессоров Rocket Lake, хотя это ограничение можно было бы обойти модификацией BIOS. Гораздо важнее, что различия в организации подсистемы питания процессоров Rocket Lake и Comet Lake не позволят запустить первые даже на некоторых платах, использующих набор логики Intel Z490, который формально обеспечивает подобную совместимость.

Как поясняет китайский источник, различия кроются в специфике реализации питания по каналам VCCSA и VCCIO. Последний отвечает за логику ввода-вывода, а с учётом поддержки PCI Express 4.0 процессорами Rocket Lake-S подобные изменения вполне закономерны. Прежде всего, процессоры этого семейства требуют использования контроллера питания на канале VCCSA, который соответствует спецификациям IMVP8. Такой контроллер питания отсутствует на некоторых платах, использующих чипсет Intel Z490, не говоря уже об изделиях на базе Intel B460 и H410.

Источник изображения: ChipHell

Источник изображения: ChipHell

Канал питания VCCIO в случае с процессорами Rocket Lake разделён на два: VCCIO_0 и VCCIO_1_2. В последнем случае соответствующие контакты разъёма LGA 1200 на платах, использующих чипсеты Intel B460 и H410, попросту не подключены к подсистеме питания. Пользователю преодолеть данный барьер при необходимости обеспечить совместимость плат с процессорами Rocket Lake не представляется возможным. Автор расследования приводит список материнских плат на основе чипсета Intel Z490, которые имеют все шансы остаться без поддержки процессоров Rocket Lake: MSI Z490 S01, MSI Z490M S01, ASRock Z490 Phantom Gaming 4 (включая все версии), ASRock Z490 Pro4, ASRock Z490M Pro4 и ASRock Z490M-ITX/ac.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: