Российский IT-рынок не обвалился вопреки ожиданиям в 2020 году- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российский IT-рынок не обвалился вопреки ожиданиям в 2020 году

Новости

Российский IT-рынок не обвалился вопреки ожиданиям в 2020 году
12.02.2021, 16:51:00 
 
p>По данным аналитической компании IDC, российский рынок информационных технологий в 2020 году не упал, а сумел удержаться на уровне 2019 года, вопреки влиянию коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на вице-президента IDC в России и СНГ Роберта Фариша.

По его словам, в 2020 году динамика IT-рынка России оказалась близкой к нулевой. «Падения по итогам года ни у кого не было, но мы ещё ждём данных от более мелких компаний», — сказал господин Фариш. Стоит отметить, что весной 2020 года IDC прогнозировала падение IT-рынка на уровне 30 %, тогда как осенью прогноз был изменён на менее негативный, но всё же предсказывалось снижение более чем на 8 %.

Топ-менеджер отметил, что в России в сравнении с Европой положение в IT-сфере оказалось лучше и локдаун нанёс меньше вреда. Если в Европе заказчики снижали расходы на IT, то российские компании продолжили вкладывать средства в это направление, строя таким образом собственную антикризисную стратегию. Господин Фариш отметил, что пандемия коронавируса заставила компании сосредоточиться на цифровых проектах с краткосрочной отдачей инвестиций. По прогнозу IDC, в 2021 году ожидается падение инвестиций в долгосрочные проекты, такие как Интернет вещей и робототехника.

С прогнозом IDC соглашаются многие крупные игроки IT-рынка. Например, генеральный директор системного интегратора Step Logic Антон Прокофьев отметил, что итоги года оказались хуже, чем ожидалось в начале 2020 года, но гораздо лучше, чем прогнозировалось во время пандемии. Глава NetApp в России и странах СНГ Татьяна Бочарникова сообщила о том, что в сегменте хранения и управления данными в России в прошлом году наблюдался рост инвестиций. Продажи компании в отчётном периоде выросли более чем на 20 %. Вице-президент Oracle в России и СНГ Олег Жуков также отметил рост выручки на уровне 20 %.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: