Samsung создала память HBM-PIM, с которой искусственный интеллект «поумнеет» в два раза- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Samsung создала память HBM-PIM, с которой искусственный интеллект «поумнеет» в два раза

Новости

Samsung создала память HBM-PIM, с которой искусственный интеллект «поумнеет» в два раза
17.02.2021, 08:21:00 
 
p>Компания Samsung Electronics объявила, что разработала первую в мире память HBM со встроенными вычислительными блоками для задач искусственного интеллекта. Новая память HBM-PIM с архитектурой «вычислений в памяти» более чем в два раза увеличит производительность ИИ-платформ и систем машинного обучения с одновременным снижением потребления на 70 %.

Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

По словам компании, память HBM-PIM (processing-in-memory) представляет собой новый подход в архитектуре вычислительных систем. Если в классической архитектуре фон Неймана процессор и память находятся в разных местах и вынуждены передавать данные для обработки и хранения в обоих направлениях, то в случае архитектуры HBM-PIM данные обрабатываются прямо в памяти — там, где они хранятся.

Архитектура HBM-PIM полностью программируемая, что позволит использовать память в массе приложений от машинного обучения до принятия решений и логических выводов. Оптимизированный DRAM ИИ-движок размещён в каждом банке памяти и обеспечивает параллельную обработку данных. Что самое важное, применение памяти HBM-PIM не требует каких-либо изменений аппаратного или программного обеспечения, что позволяет ускорить интеграцию в существующие системы.

К слову, многие клиенты Samsung заняты тестированием памяти HBM-PIM на своих платформах в системах с ускорителями ИИ. Ожидается, что проверки будут завершены в первой половине этого года, а затем последует внедрение новой памяти в коммерческую продукцию. Более подробно Samsung обещает рассказать о новой памяти 22 февраля на конференции ISSCC.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: