Энтузиаст воссоздал легендарную видеокарту 3dfx Voodoo 5 6000. Повторить получилось даже проблемы в работе- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Энтузиаст воссоздал легендарную видеокарту 3dfx Voodoo 5 6000. Повторить получилось даже проблемы в работе

Новости

Энтузиаст воссоздал легендарную видеокарту 3dfx Voodoo 5 6000. Повторить получилось даже проблемы в работе
18.02.2021, 21:30:00 
 
p class="p1">Некогда компания 3dfx была лидером на рынке графических ускорителей. Тем не менее, она не выстояла в условиях растущей конкуренции со стороны ATI и NVIDIA. Видеокарта Voodoo 5 6000 стала последней попыткой компании удержать позиции на рынке высококлассных игровых устройств. Энтузиасту, скрывающемуся под псевдонимом zx-c64, удалось воссоздать крайне редкое устройство, использовав доступные в продаже компоненты.

hothardware.com

hothardware.com

3dfx смогла наладить производство более доступных Voodoo 5 5000 и Voodoo 5 5500, однако флагманская Voodoo 5 6000 была выпущена только пробной партией в одну тысячу экземпляров. За последние 20 лет, которые прошли с момента презентации устройства, некоторые из этих карт были выставлены на продажу. Стоит отметить, что их приобретение сейчас является очень дорогим удовольствием, учитывая малое количество изготовленных устройств и их монструозность. К примеру, даже двухчиповая Voodoo 5 5500, запечатанная в заводскую коробку, недавно была продана на eBay за $1300. За Voodoo 5 6000 можно выручить в разы больше.

hothardware.com

modlabs.net

Энтузиаст zx-c64 решил воссоздать легендарную видеокарту собственноручно, попутно внеся в её конструкцию несколько модификаций. Для создания Voodoo 5 6000 он использовал графические чипы VSA-100, которые применялись и в оригинальной видеокарте, которые всё ещё можно приобрести по цене около $20 за штуку. Всего энтузиасту понадобилось четыре таких чипа. Также zx-c64 создал печатную плату собственной конструкции, которую оснастил 16 модулями памяти стандарта SDRAM с частотой 166 МГц, ёмкостью 8 Мбайт каждый. Таким образом, общий объём видеопамяти составил 128 Мбайт, что довольно много по меркам 2000 года, когда и была представлена Voodoo 5 6000. Из модификаций от самого энтузиаста следует отметить разъём Molex для подачи дополнительного питания, благодаря чему отпадает необходимость в использовании внешнего блока питания, как у оригинала.

hothardware.com

modlabs.net

По словам zx-c64, его творение функционирует абсолютно идентично оригинальной видеокарте. Устройство имеет такую же производительность, использует те же BIOS и драйверы. Более того, оно имеет те же проблемы в работе, что преследовали оригинал, включая искажение цветов и артефакты в некоторых играх на некоторых платформах и версиях драйверов, и полупрозрачные полосы на экране в режиме высокой производительности. Энтузиаст добавляет, что в процессе создания устройства ни одна оригинальная Voodoo 5 6000 не пострадала.

hothardware.com

modlabs.net

Стоит отметить, что это не первое творение zx-c64. Среди созданных им устройств стоит отметить гибрид Voodoo 3 и PowerVR PCX2 PCI, известный в узких кругах под названием Lost Joker 2 и переиздание Voodoo 5 5500. Тем не менее, энтузиаст, являющийся завсегдатаем форума Modlabs, заявляет, что особой финансовой выгоды его хобби не приносит. Стоит отметить, что хоть адаптеры 3dfx Voodoo уже давно утратили актуальность, вокруг этих устройств сформировалась группа преданных фанатов, выжимающих из раритетных видеокарт все соки в классических видеоиграх.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: