Китай обеспечивает лишь 6 % собственных потребностей в полупроводниковой продукции- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Китай обеспечивает лишь 6 % собственных потребностей в полупроводниковой продукции

Новости

Китай обеспечивает лишь 6 % собственных потребностей в полупроводниковой продукции
19.02.2021, 21:46:00 
 
p>По данным IC Insights, компании со штаб-квартирами в Китае произвели в 2020 году чипов на общую сумму $8,3 млрд, что составляет 5,9 % от общего объёма рынка микросхем этой страны, оцениваемого в $143 млрд. Это очень скромный результат, если вспомнить, что в рамках программы «Сделано в Китае» Пекин поставил задачу к 2025 году обеспечивать 70 % своего внутреннего спроса.

Продажи логических интегральных схем составили самую большую долю китайского рынка чипов в 2020 году, при этом MPU (микропроцессор) и память DRAM тоже входят в тройку основных категорий полупроводниковых продуктов на китайском рынке — об этом сообщили аналитики из IC Insights в своём недавнем отчёте.

Напомним: Китай стал крупнейшим рынком чипов в мире ещё в 2005 году и с тех пор продолжает расти. В 2020 году китайский рынок интегральных схем вырос до $143,4 млрд, что на 9 % больше, чем в 2019 году, когда он оценивался в $131,3 млрд. По оценкам IC Insights, 60 % ($86 млрд) китайского рынка чипов пришлось на экспортируемую продукцию и 40 % рынка ($57,4 млрд) — на системы, остающиеся в стране.

Лидерами роста стали логические интегральные микросхемы, на долю которых в прошлом году пришлось 26 % ($37,5 млрд) китайского рынка. IC Insights прогнозирует, что рынок логических микросхем останется крупнейшим полупроводниковым сегментом в Китае до 2025 года, а среднегодовой темп роста будет в этот период составлять 10,5 %.

Высокие продажи смартфонов в Китае и во всем мире, а также рост продаж различных компьютерных систем в течение года из-за карантинных ограничений в связи с COVID-19, привели к тому, что микропроцессоры стали вторым по величине сегментом чипов в Китае в прошлом году. Продажи MPU выросли на 12 % в 2020 году до $32,7 млрд (22,8 % всего рынка чипов этой страны).

Чипы памяти DRAM заняли 19 % китайского рынка в 2020. А если добавить к этому флеш-память NAND, то на всю память придётся 30 % китайского рынка микросхем. Высокий уровень потребления памяти в Китае подпитывает страстное желание страны наладить широкомасштабное местное производство DRAM и NAND.

Сегодня Азиатско-Тихоокеанский регион, включая Китай, формирует 63,8 % мирового рынка чипов, а в 2025 году доля этого региона составит уже 68,1 %. И хотя Китай остаётся крупнейшей страной — потребителем микросхем с 2005 года, он пока не является крупным производителем чипов.

Из всех проданных в Китае в 2020 году чипов только 15,9 % были произведены в Китае. А если учитывать только компании со штаб-квартирой в этой стране, то речь идёт лишь о 5,9 %. Пока большая часть производимых в Китае чипов приходится на иностранные компании вроде TSMC, SK Hynix, Samsung, UMC.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: