Капсулу с зонда «Хаябуса-2», в которой на Землю доставили грунт с астероида, выставят в музее- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Капсулу с зонда «Хаябуса-2», в которой на Землю доставили грунт с астероида, выставят в музее

Новости

Капсулу с зонда «Хаябуса-2», в которой на Землю доставили грунт с астероида, выставят в музее
19.02.2021, 11:18:00 
 
p>Стало известно о том, что капсула с японского зонда «Хаябуса-2», в которой на Землю были доставлены образцы грунта с астероида Рюгу, будет выставлена в музее города Сагамихара, расположенного недалеко от Токио. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные японского телеканала NHK.

Согласно имеющимся данным, капсула будет находиться в музее в период с 12 по 16 марта, а для того, чтобы посмотреть на неё, придётся регистрироваться предварительно. Поскольку в стране всё ещё сохраняется непростая ситуация из-за пандемии коронавируса, посетить музей сможет ограниченное количество людей.

Напомним, 5 декабря 2020 года космический зонд «Хаябуса-2» сбросил на Землю капсулу с образцами грунта, взятыми с астероида Рюгу. Это действие стало завершающим шагом в почти шестилетней экспедиции зонда к этому небесному телу. Капсула приземлилась в южной части Австралии, где её обнаружили специалисты. Позднее она была транспортирована в лабораторию Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), расположенную в окрестностях Токио.

К настоящему времени капсулу уже вскрыли, внутри неё специалисты обнаружили многочисленные частицы грунта. Согласно имеющимся данным, сейчас ещё не завершён этап сортировки частиц грунта, после завершения которого будет начат процесс анализа образцов.

Примечательно, что капсула с зонда «Хаябуса-2» пролетела расстояние примерно 5 млрд км. Сам же зонд после сброса капсулы совершил манёвр по уклонению от Земли и отправился в экспедицию к астероиду 1998 KY26 диаметром 30 м. Предполагается, что в середине 2031 года зонд совершит посадку на этот астероид и возьмёт с него пробы грунта.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: