В SolarWinds, ставшей жертвой атаки хакеров, использовали для доступа к системе пароль solarwinds123- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В SolarWinds, ставшей жертвой атаки хакеров, использовали для доступа к системе пароль solarwinds123

Новости

В SolarWinds, ставшей жертвой атаки хакеров, использовали для доступа к системе пароль solarwinds123
27.02.2021, 21:36:00 
 

В минувшую пятницу на совместных слушаниях комитетов по надзору и внутренней безопасности Конгресса США были рассмотрены причины одного из самых серьёзных нарушений безопасности в истории страны. В результате взлома серверов SolarWinds пострадало около 100 компаний и 9 федеральных агентств США.

В качестве одной из версий успешного проникновения хакеров рассматривается утечка пароля «solarwinds123», который использовался сотрудниками компании для доступа к системе. Его обнаружил в 2019 году в свободном доступе в Интернете независимый исследователь по вопросам безопасности Винот Кумар (Vinoth Kumar), который предупредил компанию о существующей опасности взлома сервера SolarWinds из-за утечки.

Бывший гендиректор SolarWinds Кевин Томпсон сообщил, что проблема с паролем была «ошибкой, которую допустил стажёр». Он отметил, что служба безопасности сразу исправила проблему, как только стало известно. Фактически неназванный стажёр дважды нарушил базовые правила безопасности: он не только использовал примитивный пароль, но и «догадался» выложить его в своём репозитории на GitHub.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: